Гиперемированные образования на ногах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Началось в январе в виде кожного зуда и шелушения только на ногах, далее проявились высыпания сначала только на ногах, потом на спине и руках, пациентка обратилась в кож-вен диспансер, где взяли кровь и соскоб. По анализам- кровь приличная, немного повышено СОЭ, в соскобе ничего не найдено. Прописали стероидную мазь и прижигать сыпь раствором фурацилина. Такое лечение продлилось неделю, появились улучшения на спине, на ногах- улучшений никаких. Повторный приём- приписывают детскую мазь тик-так. В итоге недельного лечения раны на ногах сильно гиперемированы, болят, в области лодыжек - отек. Диагноз не может поставить даже зав. Отделением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 03:44
Здравствуйте!

Какие препараты принимает пациентка?
Какие хронические болезни имеются?
Каково артериальное давление?
Операции/травмы были?
Чем мажете сейчас?
Платная консультация
Мария 2019-04-07 11:39
Последнее, что назначили на данный момент - бензилбензоат (при том, что в соскобе ничего не нашли и никто из сожителей не имеет похожих клинических проявлений).
Из хронических болезней - что-то вроде ишемии сосудов, ведущих в головной мозг.
АД: 140/85, вечером понижайся, может быть 120/75
Мария 2019-04-07 11:43
Из операций- замена хрусталика на обоих глазах, последняя - в 2018 году. Из последних травм- перелом руки в 2001 году
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 18:14
Бензилбензоат категорически нельзя.

По внешним данным и описанию у пациентки васкулит (ангиит), но вот какой – это уже нужно глазами смотреть очно.

Первичное обследование следующее:

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, альбумины, общий белок, АлАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, РФ, АСЛО, СРБ, глюкоза, гликированный гемоглобин)
ЦИК (кровь)
Анализ крови на иммуноглобулин Е
АТ Ig M и G (оба, и G, и М!) к цитомегаловирусу, к парвовирусу В19, вирусу Эпштейн-Барр
УЗДГ сосудов нижних конечностей
Общий анализ мочи