Мононуклеоз ли это

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 11 июля поднялась температура 39.2, не могли сбить ничем. Днем вызвали врача. Посмотрели горло, сказали ангиноподобное. Лимфоузлы горохообразные в паху и подьязычные. Назначил цитовир, аквамарис, мирамистин. В эту же ночь опять тем 39.3. Еле сбили. Днем пришёл снова врач, посмотрел говорит ангина. Назначил флемоксин. Температура ещё была вечером, затем присоединилась сыпь. Всё тело, живот ноги, руки, при приёме антибиотика в первые часы сильнее. 14. 07. температура пришла в норму. 15. 07сделали оам белок отриц, лейк единичный в поле зрения. ОАК- мононуклеары 13%, лейк- 5.9, тромбоциты 116, лимф 66, гемоглобин 126, соэ-4. Нам ставят мононуклеоз, отменяют антибиотик. Пятна сходят, но через 3 дня появляются снова на ногах и руках, и потом появляются единичные по см в диаметре. Делаем анализ биохимию асат Алат, билирубин. Результат в норме. Антитела к ВЭБ и Цмс все отрицательные. Сказали сдать Пцр - отрицательный на оба вируса(Вэб и цмс). Через неделю боявляются схваткообразные боли в животе. Делаем УЗИ-печень, селезенка в норме. Поджелудочная увеличена, метероризм. Переслали Оак- тромбоциты и лейкоциты в норме, нонуклеаров нет, лимфоциты также 66. На данный момент назначили лечить поджелудочную Креон и мотилак, про пили ещё 5 дней Кип.
Вопрос - мононуклеоз ли это при таких анализах?
Нужно ли что-то дополнительно сдать и обследовать?
Правильно ли нас лечили? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-01 15:10
Татьяна! По клинической картине подходит к заболеванию ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Но, если была эта инфекция, то обязательно должны быть антитела в крови. Сейчас сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам герпеса - ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. И слюну на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип для выявления ДНК в слюне. Всего доброго.