Пятна рука-нога-рот повторяются

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, 13.11 заболела. Симптомы: ОРВИ, температура была три дня, не сбивалась, доходила до 39, плюс эксудативный двусторонний отит, появились пятна на ладонях. 20.11. выздоровела, пятна полностью ушли. 26.12. опять заболела, появились симптомы ОРВИ, отит, те же самые пятна, но локализация увеличилась: рука-нога-рот (губы и ротовая полость). Есть было невозможно, температура также была. 8.01. выздоровела, но следы от пятен остались.23.01. я обратилась вновь заболела, те же симптомы, в этот раз температура была один день 37. Сейчас, 01.02. пятна не проходят.
Ниже прикрепляю фотографию во время заболевания и как на сегодняшний день пятна. Что это может быть?

Может это как-то внесёт ясность
P. S.: Сдавала анализ количественная ПЦР слюны ВЭБ, ЦМВ, ВГ 6 типа (обнаружен вирус Эпштейн-Барр в слюне), кровь на антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна - Барра NA (IgG) (диагностика паст - инфекции) (в крови не обнаружен). В слюне цитомегаловируса нет, анализ ImG к цитомегаловирусу - положительный, ImM - отрицательный. Клинический анализ крови в норме.

Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 18:19
Анна! При втором случае заболевания можно предположить, что вы перенесли энтеровирусную инфекцию на фоне BЭБ инфекции. Сдайте кровь из вены для выявление антител к Энтеровирусу. Надо провести лечение противовирусными препаратами. С учетом наличия вируса BЭБ в слюне. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2019-02-01 18:34
Скажите, пожалуйста, а может ли быть энтеровирусная инфекция без тошноты и рвоты и повторяться третий раз получается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 19:04
Анна! Эта инфекция могла быть только во втором случае заболевания, так можно предположить. Все точки над И поставит обследование на этот вирус. Не будет антител, значит во всем виноват вирус BЭБ.
Платная консультация
Анна 2019-02-28 12:03
Здравствуйте! Сделала анализ на ВЭБ. Оказался положительным. Обнаружено 8,9 *10 в четвертой степени копий ДНК/мл. Значит пятна из-за ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 13:15
Анна! Да, это ВЭБ инфекция. Нужно пройти осмотр у врача инфекциониста.