Вэб или онкология?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: в июле 19 года поднялась температура, слабость. Сдала анализы. ПЦР слюна и кровь на ВЭБ-положительно. Антитела igg ebna 70 ед, igm отриц, igg ea отрицательно. Авидность 80. Пролечила валтрексом, циклофероном. ПЦР в крови и слюне стало отрицательно. Температура вроде как ушла. Через ~3 недели после выздоровления поднялась 37.2, на след день увеличились лимфоузлы под челюстью. На УЗИ 25*8мм, типичной структуры. Шейные 14*5мм. Ходила с таким состоянием неделю, потом поднялась температура 37.7, заболело горло при глотании. Поставили катаральную ангину. Лечила Амоксиклавом 875*2рд. 7 дней. Горло прошло за день, сразу после антибиотика, температура сошла до 37.1-37.2, которая держалась постоянно, даже при пробуждении. Сбить нурофеном не удавалось. Сейчас температуры изредка поднимается максимум до 37, в основном 36.6-36.9. Сдала ВЭБ пцр-отриц, антитела igg ea отрицательно, igg ebna 152 ед, igm сомнительно. Кровь- лимфоциты 42%, остальное норма. Так же заболели узлы в паху,23 мм самый большой, структура типичная. Мезентериальные лу в области селезёнки 11-13*5мм. Рентген легких-норма, ВИЧ, сифилис-отрицательно. На инфекции проверялась регулярно. Мазок из горла перед приемом антибиотика-чисто. ОРВИ скрин-чисто.
Вопрос- ВЭБ ЛИ ЭТО? Стоит ли переживать за онкологию? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-10 20:17
Полина! Вы не обследованы на ВГЧ 6 тип. Если М по ВЭБ сомнительный результат, то через 14 дней необходимо его повторить в той же лаборатории. С учетом всей истории заболевания и жалоб, обследований, необходимо истключить ВГЧ 6 тип -ИФА и ПЦР (слюна, кровь). ВЭБ ДНК нужно определять в 3-х средах -слюна, кровь и моча. Все вирусы герпеса нужно выявлять в этих трех средах. Лечение противовирусным препаратом от ВЭБ +Циклоферон нужно пройти сейчас. Начните после сдачи всех анализов, которые мы рекомендовали. На данный момент, это проявления герпесвирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-09-11 04:25
Здравствуйте, я сдавала на впг 6, просто не загрузила фотографию. Скажите, если ПЦР во всех средах по ВЭБ-отрицательно, есть ли вероятность активности вируса?
Полина 2019-09-11 08:35
И на коже есть вот такие красные пятна
Полина 2019-09-11 09:41
Язык
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 10:08
Полина! Если ДНК вируса нет в слюне, крови, моче, тогда процесс выздоровления будет происходить. Пятна на фото не видно. По поводу языка -пройдите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови, кровь на маркеры гепатитов В и С. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2019-09-13 13:07
Здравствуйте, пересдала на ВЭБ igm vca в другой лаборатории, результат тоже сомнительный. Можно ли считать это присутствием инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 15:13
Полина! Сомнительный результат так и будет считаться только сомнительным, до тех пор пока не придет положительный или отрицательный результаты.
Платная консультация
Полина 2019-09-13 16:03
Мне в лаборатории сказали, что антитела м можно не застать, так как они вырабатываются только 2 недели. Можно ли говорить о реактивации, если количество антител поздних g стало больше в два раза? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 18:53
Полина! Если растут антитела G, то ответ организма на вирус.