Эпштейн-Барр в слюне

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, очень надеюсь на ваш совет. Болеть начал где-то в середине декабря. Сильная потливость и уставаемость, очень плохо сплю, постоянно в каком-то напряжении засыпаю и просыпаюсь через пару часов, субфибрильная температура до 37 37.2, недомогание. Лег в терапию на обследование. В анализе слюны выявили вирус Эпштейн-Барр 390днк копий, при следующей пересдаче через 2 недели было 640 днк копий, в крови вирус не обнаружен. Есть анализы крови: общий, биохимический, иммуный статус. Анализ мочи, мазки из зева и ротовой полости, посмотрите пожалуйста. Рентген лёгких нормальный. Можно ли связывать наличие вируса Эпштейн- Барр с моим болезненным состоянием? Может ещё нужны какие_то анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 11:23
Виталий! Ваше состояние и жалобы обусловлены вирусом ВЭБ в слюне. Получите рекомендации по лечению у врача инфекциониста и иммунолога. Всего доброго.
Платная консультация
Виталий 2020-02-05 08:04
Елена Владимировна спасибо за ответ, подскажите пожалуйста какие ещё можно сдать анализы для подтверждения активации вируса? Я слышал есть анализы на антитела. У нас инфикционист в районной больнице не очень компетента в этом вопросе, она прямо об этом сказала. Буду благодарен за ваш совет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 12:55
Виталий! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к ВЭБ класса М и антител G к антигенам -капсидному, ядерному, раннему, авидность антител. И пересдайте ОАК. Удачи вам.
Платная консультация
Виталий 2020-02-09 20:33
Спасибо, наверно нужно сдавать, сейчас хоть температуры нет, но спать не могу, жжение в дёснах, крутит ноги, закладывает нос без соплей. Скажите, даже небольшое количество днк Эпштейн_Барр в слюне способно вызывать такие симптомы на протяжении больше месяца, или может искать что-то другое? Общий, биохимический анализы крови в норме, лейкоциты и сое в норме. Очень буду благодарен за Ваш отзыв.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 06:44
Виталий! Вирус ВЭБ может вызывать такие жалобы.