ДНК вируса Эпштейна-Барр в слюне

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июле муж переболел мононуклеозом. Вчера сдал слюну на определение ДНК вируса Эпштейна-Барр. Результат положительный. Подскажите, целоваться нам с ним нельзя, если вдруг я не сталкивалась никогда ранее с вирусом, чтобы не заразиться? Следует ждать когда в слюне он не будет обнаруживаться или стоит сдать ещё и кровь ему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 16:52
Елена! Муж для вас будет опасен, пока ДНК вируса будет находиться в слюне. Т. к. вирус будет передаваться воздушно-капельным путем и при поцелуи. Нахождение вируса в крови для вас опасность не представляет. Обследование крови на ДНК вируса требуется, т. к. он болел ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 16:57
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Если я сдам анализ крови на антитела и если выяснится, что я сталкивалась с вирусом, то будет ли опасность? И какие антитела нужно нам сдать? Видела, что есть к капсидному антигену, раннему.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 17:02
Елена! Вы сдайте кровь из вены на ИФА на выявление антител М к капсидному антигену и G к капсидному антигену, ядерному антигену и Авидность G.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 17:13
Мужу то же самое нужно сдать? Или это бесполезно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 17:16
Елена! Мужу нужно добавить к этим антителам (что мы рекомендовали сдать вам) еще антитела G к раннему антигену Е. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 17:17
Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 17:19
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.