Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр пиелонефрит, ВСД
Здравствуйте, во время беременности начали ухудшаться анализы: алт и аст были на уровне 100-140. Ставили гепатоз беременных, обещали что после родов все пройдёт. Месяц назад (21.06) я родила, через какое-то время сдала биохимию алт и аст уже были в районе 1130. вирусные гепатиты исключили, аутоиммунный исключили, сделали мрт - увеличена печень и селезенка, но причина не найдена.
Сдала анализ на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр (результат прилагаю), в крови нашли антитела.
Что это за вирус? Может ли от него быть такое состояние как у меня? Как он лечится?
Сейчас капают гептрал и принимаю урсосан
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 23:56
Алина! Это метод выявил только антитела к ЦМВ, ВЭБ. Сами антитела не вызывают повышение ферментов печени. Нужно искать ДНК вирусов герпеса в крови, моче, слюне. Проводится метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП в крови, моче, слюне. Только наличие ДНК одного из вирусов может дать повышение ферментов печени. В этом случае добавляется лечение противовирусными препаратами. Всего доброго.