Вирус Эпштейн- Барр обнаружен только в слюне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4г.5м.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: вирус Эпштейн -Барр обнаружен только в слюне. На данный момент присутствует небольшой насморк и остаточный кашель. Печень- край правой доли печени по срединно-ключичной линии выступает на 20 мм Селезенка - нижний полюс селезенки у края реберной дуги ниже на 25 мм. Спленомегалия. Размер 110*31мм, диаметр селезеночной вены - 3 мм Что предпринимать в данной ситуации? Может необходимы какие-либо лекарственные препараты? Заранее благодарна за ответ
Теги: если вирус эпштейн барр обнаружен только в слюне
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 17:55
Екатерина! Если нет клинических проявлений ВЭБ (осмотр производит педиатр), нет изменений в клиническом анализа крови, в печеночных пробах, общем анализе мочи, нарушение тромбоцитов, нет антител в крови к ВЭБ, то это считается здоровым носительством. Если есть нарушения в этих обследованиях, то тогда выставляется диагноз острой ВЭБ и проводится лечение.