Есть ли мононуклеоз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, болеем гнойной ангиной часто, но так в первый раз! У ребёнка поднялась температура 39, появился налёт на миндалинах, опухли лимфоузлы головы. На следующий день врач диагностировал гнойную ангину и заподозрил мононукоеоз. Назначили антибиотик, антигистаминное, обработку ротовой полости, полоскания. Назначены общий анализ крови и ВЭБ. Фото анализов прилагаю. По собственной инициативе промывали 3 дня лакуны, гонок почти не осталось. На пятые сутки постоянной температуры нет. 12 часов может не быть, затем поднимается до 39 на короткое время и опять опускается. Просьба расшифровать анализы, врач толком ничего не говорит.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 18:09
Евгения! По этим данным нельзя утверждать, что есть вирус ВЭБ. Для правильной диагностики заболевания проводится -слюна методом ПЦР на выявление ДНК к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР сможет выявить тип вируса, который вызвал заболевание. Сдается кровь из вены на 5 групп антител к ВЭБ -EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Если буут положительные ответы на ВЭБ инфекци. И будут выявлены в ОАК атипичне клетки -мононуклеары, тогда выставляется диагноз -ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Исле эти клетки не будут выявлены. Значит ВЭБ инфекция, тонзиллит, лимфаденит. Т. е. инфекционного мононуклеоза, как одного из проявления ВЭБ инфекции нет. Также сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Необходимо добавить противовирусное лечение -свечи Виферон и таблетки Изоприносин в возрастной дозировке. Всего доброго.