Ангина гнойная

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, обращалась к вам, благодарю за быстрые ответы. Заболела дочь, диагноз-гнойная ангина, назначили лечение- Сумамед 200- 3,5 мл, Виферон 500*2 раза, мирамистин. Сдали анализы, моча -норм, анализ крови прилагаю. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли провести доп обследование? Через два дня приема антибиотика температура не спадает, поднимается до 39,6. Может, времени мало прошло или гнойники просто назревают? У нас, как у родителей, паника). Спасибо!
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 19:31
Маргарита! Признаки острой ВЭБ инфекции. Нужно сдать кровь из пальца на ОАК + атипичные мононуклеары. Если будут выявлены в крови эти клетки, то это ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз, острый тонзиллит. Если эти клетки не будут выявлены, то это острая ВЭБ инфекция, острый тонзиллит. Слюна методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГС 7 тип качественный анализ. Для выявления вируса на слизистой. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствитесльность к антибиотикам и фагам. Лечение для этих двух форм инфекции одинаковое. Противовирусные препараты- свечи -10 дней. + Таблетки Гроприносин -курсом 10 дней. С 11 дня переходите на прием капель Протефлазид. Курс от 1 до 3 месяцев. Сумамед 5 дней. Препараты группы Амоксициллин не назначаются. Антигистаминный препарат, Полезные бактерии добавить. Обработка миндалин -раствор Мирамистин + хлорфилипт масляный раствор. Жаропоиажающие свечи. Постельный режим, питание стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Обильное питье -компот с сухофруктов, соки с мякотью, проветривание и влажная уборка. Уход за больным в маске и часто мытье рук. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-09-14 20:07
Елена Владимировна, спасибо за подробную консультацию!
Маргарита 2018-09-14 20:40
Елена Владимировна, простите за назойливость. Напишите, пожалуйста, дозировку гроприносина. Девочка весит 13,5 кг, возраст-3 года. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 21:14
Маргарита! Давайте после еды по 1/2 таблетки 3 раза в день. Т. е. по 250 мг 3 раза в день.