Помощь в лечении золотистого стафилакока и виды герпеса у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна помогите вылечить сына ему 9 лет при бак посеве из носа и зева выявлен золотистый стафилокок из зева 3 степени из носа 4 степени, при этом сдали еще кровь на герпес 1,2 типа и цитомегаловирус но только на lg G на М нас почему то не направили. При этом целый год ранее лечили ВЭБ а цитомегаловирус и герпес 1,2 типа не сдавали анализы. Вэб обнаружен был в июле 2019 года при этом все время и до настоящего времени держится температура 37,5-37,7 вечером, а ночью норма или ниже нормы. ВЭб был 2,23 теперь 0,93 при норме 0,90, Я свято верила. Что перевести в латентную форму ВЭБ и температуры не будет, но она есть и больше чем раньше. Следствием чего были поиски других причин. Также при бак анализе на посев было выявлено что бактериофаги не подходят для лечения а только антибиотик нам был назначен нашим педиатром Цефтриаксон 7 дней по1 мг. 1 раз в сутки в одно и тоже время, также капать в ност по 1 кап. Хлорофилипт масляный и орошать миндалины также хлорофилиптом плюс витами Компливит и баксет- форте спустя 3-4 часа после приема антибиотика. Иммуномодулирующие сейчас не назначили т. к. лечение ВЭб только и проходило имммуномодулирующими. Помогите пожалуйста вылечить сына.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2020 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 17:02
Ирина! Нам следует увидеть фото анализов не вирусы герпеса, ОАК, мазок на флору. И название лекарств, которые вы уже принимали при лечении ВЭБ. Ждем.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 20:03
Здравствуйте. Спасибо за внимание при моему вопросу просьбе. Елена Владимировна в сентябре 2019 года просили гроприносин 10дней пили 20 дней отдых и так три месяца как назначила нам наш детский терапевт так как инфекциониста у нас нет. Потом я узнала что мы не правильно принимали препарат нужно было 10 дней пить 10 дней перерыв. Затем мы ездили в краевую больницу к инфекционисту там почему то сильно не обратили внимание на анализы крови что показатели lg G капсидный ВЭБ 4.13 а lgM 1.25 были на тот момент октябрь 2019 года и назначили сдать мазок из зева на вирус 1,2,6 типа ВЭБ цитомегалоаируса ничего не было выявлено и нам назначили полиоксидоний арбидол деринат в нос. Ситуация не менялась температура вместе время была переставая анализ ВЭБ я видела что титры M понижались а титры G повышались. Я терпеливо ждала что мы вот вот вылечим ВЭБ титры G будут всегда в крови это теперь к сожалению на всегда. Но прошел год и я вижу что температура стала больше слава вновь после обнаружен золотистый стафилакок и дополнительно уже другой врач детский терапевт на направила сдать кровь на герпес 1,2 типа и цитомегаловирус но только на G. Все подтвердилось фото скину и теперь назначила лечение цефтриаксин 1г. Плюс хлорофилиптом а все силы вирусов потом будем лечить. Скажите ну нужно же наверно сдать на показатель M а не только G ? А весь год ВЭБ лечили только противовирумными вот только ВВС сентябре вновь просили один раз в день полиоксидоний 10 дней до этого сама я давали эхиноцею по 1 капсуле 30 дней. Потому что просто уже незнаю как скорее вылечить сына. Понимаю что иммуномодулирущими препаратами можно совсем зарубить свой иммунитет но к
сожалению других лекарств нет. Теперь вот еще и золотистый стафилакок.
Ирина 2020-10-02 19:41
Ирина 2020-10-02 20:15
Цефтриаксон
Ирина 2020-10-02 20:19
Вирусы герпеса
Ирина 2020-10-02 20:24
Герпес 1,2 типа цитомегаловирус
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 20:38
Ирина! По поводу стафилококка -лечение можете пройти препаратом Азитромицин в возрастной дозировке. Курс 5 дней+ полезная флора 10 дней. КУФ в носовые ходы. Курс 5 дней. По поводу ВЭБ -сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену и G к капсидному антигену, раннему антигену, к ядерному антигену, Авидность G. Кровь из вены, мочу, слюну на вирус ВЭБ методом ПЦР. Следует отыскать место нахождения вируса в организме, если он есть на данный момент. Проходите УЗИ ОБП. После этого врачи ваши могут решить вопрос о назначении необходимых препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 20:45
Елена Владимировна спасибо. Но вот сейчас поменяла температуру 37.6 это после сегодня в 19ч. Четвертого укола цефтриаксона я в ужасе температура не падает а вра, сказала что с первого - второго укола она будет максимум 37 и то из за вирусов герпеса. Скажите стоит дальше колоть или нет а я забыла вам сказать в сентябре 2019 мы пропивали сумамед три дня и также полоскали спиртовым хлорофилиптом. Скажите что делать доказывать уколы цефтриаксона или нет мы сегодня уже купили другого производителя цефтриаксона или нет ее имеет смысла. Что делать или я быстро хочу чтобы спала температура?
Ирина 2020-10-02 20:47
Что такое полезная флора с ним и КФУ? Спасибо.
Ирина 2020-10-02 20:48
Извините за неверные слова.
Ирина 2020-10-02 20:51
Скажите мне нужно сдать посев из носа и зева на стафилакок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 20:57
Ирина! Цефтриаксон не снизит температуру. Можете прекратить его ставить. Пройдите прием Азитромицина, т. к. к этому препарату есть чувствительность в анализе от 26.09.2020г. Полезная флора, это Линекс, Нормобакт, Максилак. Вам не нужно сдавать анализ на стафилококк.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 21:03
Спасибо. Цефтрикасон тоже чувствителен но ясно не то. А скажите пожалуйста то что будем менять антибиотик это как то скажется? Азитромицин это тоже сумамед? Мы пили год назад сумамед сейчас он будет действенным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 18:09
Ирина! Для детей Азитромицин, это суспензия сумамед. Принимайте эту суспензию в возрастной дозировке. На вирус ВЭБ мы вам расписали какие пройти обследования выше в информации. Читайте их и выполняйте. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 21:37
Елена Владимировна может нам в другом искать причину такой повышенной температуры. Бывает вечером ночью спадает. ВЭБ герпес цитомегаловирус могут давать такую повышенную температуру?
Ирина 2020-10-02 21:46
Елена Владимировна извините за такое количество вопросов но скажите после лечения антибиотиками через какое время нужно пересдать анализ на микрофлоры из носа и зева?
Ирина 2020-10-03 18:13
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 20:34
Ирина! Чем скорее вы пройдите обследование на ВЭБ, тем быстрее появится ясность в состоянии пациента и будут принято решение по коррекции лечения. Вирусы могут повышать температуру. Контрольный мазок через 72 часа -3 суток. Всего хорошего.