Вэб в зеве у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: С сентябре перенёс хламидия пневмония.
Здравствуйте, ребёнок немного приболел. Начался ночной кашель, и сопли. Пошли к лору. Осмотре, она назначила сдать мазок из зева на пцр вэб, цитомегаловирус и герпес 6 типа. У нас высеяли вэб и герпес 6 типа в горле. Нам назначили без дополнительных обследований только ацикловир 200. 3 раза в день на 2 недели. Насколько правильно было назначено лечение? И меня смущает, что не было больше назначено обследований. Подскажите пожалуйста, что нам делать начинать лечение или провести дополнительное обследование? Если требуется обследование, то какое? Спасибо. Очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-19 12:45
Ирина! С учетом этих данных пациент должен получать лечение у двух специалистов -педиатр и детский инфекционист. Для лечения вирусов герпеса ВЭБ и ВГЧ 6 тип применяется Ацикловир. Лучше если есть суспензия Зовиракс. Она удобна для приема малышам. Химическая формула Зовиракса -Ацикловир. Симптоматическое лечение назначает педиатр. По вирусам инфекционист. Нужно сдать ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-21 15:28
Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста у ребенка опять вчера поднялась температура 38 без видимых причин. Правда сейчас мы принимаем 3 курс препарата Бронхо-мунал. Теперь меня мучает вопрос может так подниматься температура от этого препарата или все же проявление наших инфекций герпеса 6 типа или вэб. Если обнаружен герпес в горле есть ли он в крови. Какие анализы надо сдать, чтобы понять в какой стадии у нас эти вирусы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-21 17:14
Ирина! Повышение температуры связано только с наличием вирусов. Прием препарата Бронхомунала не вызывает повышение температуры. Вам необходимо было принимать суспензию Зовиракс (Ацикловир) и проходить осмотр у специалистов. Их мы вам указали в информации выше. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-12-21 17:19
Спасибо большое, мы все принимаем. Подъем температуры произошёл на фоне приёма ацикловира. К специалистам записаны. Ищем инфекциониста в Москве. В Зеленограде их нет, к сожалению. С наступающим вас праздником
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-21 17:30
Ирина! Препарат Ацикловир никогда не повышает температуру. Найдите ребенку суспензию Зовиракс. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-31 17:17
Добрый вечер. К инфекционисту записаны на 04.01. Сдали анализы оак - выявлены лейкоциты 14.1, соэ 20, атипичные мононуклеары - 12, лимфоциты 65. Биохимия щелочная фосфотаза - 476. Алт - 26,9. Аст - 55,7. Немного повышен имуноглобулин А - 1,57. Все остальные показатели в пределах нормы. А также сдали антитела к капсидному вэб. Анализ прилагаю. Никакой видимости того, что ребенок болеет нет. Со стороны двух педиаторов никаких назначений кроме витамина с. Лор настаивает на приёме изопринозина. Увеличение миндалины и аденоидов 2 степень. Температура норма. УЗИ брюшной полости - увеличена селезенка 2 см. Печень без изменений. Изопринозин по 1/4 _ 4 раза в день на 10 дней. Подскажите пожалуйста на сколько актуален приём изопринозина в данной ситуации? Помогите пожалуйста в данной ситуации. На данный момент ребёнок пропил Ацикловир.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 12:05
Здравствуйте! Вполне возможно протекает инфекционный мононуклеоз в нетяжелой форме, достаточно пока просто пить больше воды и хорошо кушать. Через неделю пересдать клинику крови с формулой.