Вирусы у ребенка в 1.7 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализе на герпесные вирусы. Ребенку 1,7 месяцев. Две недели болели, неделю была повышенная температура 38.6, плохо сбивалась, насморк, красное горло, во рту внутри губы язвочка и ещё на языке(стоматит герпесный), десна бордовые воспаленые. Всё вылечили 01.07 2019, а 10.07.2019 у нас снова насморк, красное горло, начал кашлять, очень много слюней, кстате у нас лезут сразу 4 клыка, всего 1 день вначале болезни была температура 38.3, сейчас нет. Сдали ОАК(прилагаю фото), были обнаружены увеличеные эозинофилы, лимфоциты, лейкоциты. Сказали что возможно аллергия или паразиты. Сдали анализы на паразиты все отрицательно. Сдали на ВЭБ, ГЕРПЕС 6 ТИПА, Герпес 1,2 типа(фото прилагаю).
По результатам анализов нам назначили: Сумамед 3 мл 1 р в день(5 дней)
Фенспирид 30 мл 3 р в день
Виброцил 1 кап 2 р в день(7 дней)
Изофра 1 кап 2 р в день (7дней)
Зертек 10 кап 1 р в день (1мес)
Изоприназин утро 1/2 таб, день 1/5 таб, вечер 1/2 таб вес ребёнка 12 кг (10 дней пить 10 перерыв и так 3 курса)
Эубикор 1 пор 3 р в день (1 мес)
Скажите пожалуйста, адекватно ли такое лечение для ребёнка в возрасте 1,7 месяцев? На сколько серьёзно данное заболевание?

Заранее спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-19 21:27
Анастасия! Сироп Фенспирид разрешен к применению с 2 лет. С массой тела до 10 кг: по 10 мл дают. У вас возраста нет, есть только масса тела 12 кг. Дозу не превышайте, которую мы указали. Если будите давать этот сироп, то Зиртек уже не давайте. Что касается Изоприносин, то в таблетках он назначается с 2-х лет. До 2-х лет -сироп Изоприносин. В инструкции к нему расписано, какое количество мл давать ребенку. Если сиропа нет, тогда давайте прием таблеток. Эубикор кроха можете давать. Вы нам уже писали. И мы вам дали рекомендации по каким вирусам пройти обследования и какими методами. Сделайте ПЦР на ВЭБ вирус. Стоматит тоже вызван вирусом герпеса. Можете обрабатывать раствором Деринат слизистую ротовой полости. И спрей Панавир Инлайт. Разрешен детям в любом возрасте. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-19 21:44
ПЦР на вэб мы сдали, там написано: ДНК обнаружено, положительный.
Скажите пожалуйста, на сколько этот вирус опасен? Начиталась всяких ужасов, очень переживаю.
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-19 21:47
Анастасия! ПЦР чего проводили -слюны или крови.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-19 21:58
Крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-19 23:15
Анастасия! Если ПЦР выявил ДНК в крови, то это требует более серьезное лечение и наблюдение за вирусом. Нужно применить прием Свечи ректальные Виферон в возрастной дозировке 2 раза в день. Курс 10 дней. Вместе со свечами назначается препарат Ацикловир таблетки, который обладает прямым противовирусным действием. Разрешен в педитарии с 1 года в таблетках 200 мг. В зависимости от возраста от 1– 2 года – по ½ табл. 4 раза в день; Для ребенка 1– 3 года препарат может рассчитываться из нормы 20 мг ацикловира на 1 кг веса крохи. Лекарство дается через равные промежутки времени, запивается чистой водой. Курс 10 дней. С этих 2-х препаратов начинают лечение ВЭБ инфекции. Препарат Изоприносин назначается на втором этапе лечения инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-19 23:19
Спасибо вам большое за помощь.