Может ли быть менингит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня третий день подряд температура 37,4-38.0, болят глаза, стреляет по рёбрам (как будто током по нервным окончаниям), иногда ощущаю жжение, голова болела в первый день, сейчас в районе лба появляется боль при резких наклонах. Ночью крутит мышцы ног или опять как нервные окончания стреляют. На шее и за ушами увеличились лимфатические узлы. В саду вспышка ветрянки в группе сына, но сыпи как таковой у меня нет. Несколько прыщиков скорее на спине, но разбросаны и выглядят именно как прыщи. Никаких катаральных явлений нет. В связи с этим два вопроса:
1) может ли герпетическая инфекция (опоясывающий лишай) проходить с такой картиной, когда отсутствуют явные высыпания?
2) не может ли это быть менингит? Почитала про симптомы, что-то так много совпало, очень страшно: (особенно то, что крутит мышцы и болят глаза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2019 года

26 ответов

Ирина 2019-04-19 11:28
На всякий случай сегодня сдала кровь на герпес 3 типа Igg, IgM. Рано? Или уже покажет? Заболела 16.04 вечером
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 12:49
Ирина! Если вы болели ВПГ 3 тип, то в крови уже будут антитела G. Если нет, то их не будет. По фото вообще трудно сказать о наличии какой-то сыпи. Ветряночная сыпь, это всегда везикулы, папулы. При опоясывающем герпесе всегда ветряночная сыпь по ходу нервных окончаний. По вашим жалобам, данных за менингит нет. Признаки интоксикации. Необходимо продить очный осмотр у врача. Сдавать ОАК, чтобы врач мог оценить показатели крови -вирусная нагрузка или бактериальная. Без этого не обойтись. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 13:05
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Я была вчера у терапевта, но она вообще предположила температура в связи с кишечным воспалением. При осмотре была вздута кишка! Никаких анализов не назначила! Вечером, когда начали воспаляться лимфоузлы, я поняла, что кишечник тут точно не при чем! Сегодня сама сдала общий анализ крови и антитела по ветрянке.
Подскажите, пожалуйста:
1) Антитела М уже могли появиться, если это все же что-то герпетическое?
2) Менингит точно можно исключить, даже учитывая боль в глазах, голове (место роста волос, у лба), мышечные и миалгические боли? Я почему-то из-за него очень переживаю! (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 14:47
Ирина! Ждите ответы на ИФА. Если вирус уже был в организме раньше, то антител М не будет кв крови. Вы можете пройти осмотр у врача невропатолога. Он разберется с этими симптомами. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 15:46
А если реактивация вируса (когда болел ветрянкой, а сейчас опоясывающий лишай)? Тогда будут антитела М?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 18:33
Ирина! Как правило антитела класса М не выявляются в крови. Только со временем идет увеличение антител класса G в числовом показателе.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 18:36
Т. Е. если болел ветрянкой, то повторное заражение по анализам не определить? Кстати, я постоянно слышу две версии: болеют ли ветрянкой повторно или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 18:50
Ирина! Пациенты, которые переболели ВПГ 3 тип, повторно им не болеют. Только вирус остается в нервных ганглиях и проявляться может в течении жизни в виде Герпеса Зостер (при снижении иммунитета).
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 22:52
Елена Владимировна, пришёл анализ. Посмотрите, пожалуйста. Не слишком ли большой IgG? учитывая, что мама даже не помнит болела я или нет, это было лет до 5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 00:39
Ирина! У вас высокий защитный иммунитет от ВПГ 3 тип. Вы им уже болели в прошлом. В ОАК все признаки вирусной нагрузки. Ищите другие вирусы герпеса. Проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 07:49
Спасибо большое!
Хотела уточнить последние два вопроса:
Терапевт вчера на очном приеме, нащупав очень много увеличенных лимфоузлов в районе шеи и затылка, но тогда оак ещё не был готов, предположила мононуклеоз. Есть ли данные за мононуклеоз в оак?
2) По высокий IgG не может говорить о реактивации вируса, а лишь об иммунитете?
Ирина 2019-04-20 07:59
Забыла добавить, может ли быть мононуклеоз, если не болит горло?
Ирина 2019-04-20 08:25
Елена Владимировна! Меня обсыпало (сегодня 4 день болезни) !
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 09:18
Ирина! В ОАК нет атипичных клеток-мононуклеары. Если они есть в крови, только тогда говорят о инф. Мононуклеозе. Получайте противовирусное лечение и обследуйтесь на вирусы.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 10:14
Елена Владимировна! Простите, но не оставлю Вас пока в покое! Температура и состояние совершенно нормализовалась и появились высыпания! Поехала в Квд, дерматолог поставил диагноз краснуха! Но я ей болела! И у меня есть антитела igG к краснухе! Разве ей можно заболеть повторно?
Ирина 2019-04-20 11:23
Антитела к краснухе IgG - 200 (сдавала в январе)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 11:47
Ирина! Краснуха не относится к герпесвирсным заболеваниям. Иммунитет у вас от нее есть.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 12:34
Я знаю, что не относится! Дерматолог поставила диагноз на основе сыпи. Может ли это быть краснуха, если есть иммуните? Я там выше прикрепила фото сыпи. Разве краснухой можно заболеть дважды?
Не похоже ли это на розеолу? И по симптомам и по сыпи?
Ирина 2019-04-20 13:08
Я знаю, что не относится! Дерматолог поставила диагноз на основе сыпи. Может ли это быть краснуха, если есть иммуните? Прикреплю фото сыпи ещё раз. Разве краснухой можно заболеть дважды? Не похоже ли это на розеолу? И по симптомам и по сыпи? Я записалась к инфекционисту на среду (ближайшая запись), но боюсь, сыпь к тому моменту уже пропадёт! Что Вы скажете про сыпь, основываясь на симптомах и оак? Сыпь на груди, спине и немного на голени и предплечьях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 15:22
Ирина! Вообще по фото сыпь похожа на корь. Вызывайте терапевта домой на контрольный осмотр. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 15:49
Вообще от кори у меня хороший титр. И я только что от терапевта. Он вообще сказал « аллергия».
Педиатр моего сына предположила, что это розелла. Что думаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 16:23
Ирина! Инфекционная розеола при ВЭБ инфекции может носить такой характер. Если, у вас точно есть иммунитет от кори. Вы писали только за краснуху, что есть. То, можно предположить ВЭБ инфекцию.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 16:33
Елена Владимировна, точно есть 2,48 титр! Но самое смешное что и к вэб IgG у меня 750!)
Поэтому у меня осталась только мысль, что это розелла, вызванная герпесом 6,7 типов, вот про них свой статус не знаю. Как Вы считаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 17:57
Ирина! Антитела должны быть в положительном значении тест системы по кори. По ВЭБ нужно сдать на ранние антитела и М, кровь на ПЦР к ВЭБ.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 18:00
Там по системе от 0,18 (считается положительным), а у меня 2,48.
По вэб все это сдавала в январе. Все отрицательно, IgG 750. Думаете, возможна реактивация при таком высоком G?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 18:10
Ирина! Когда нет диагноза, то нужно проводить новые обследования и повторить старые.