Высокие Алт и аст

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Как таковых хронический заболеваний нет. Есть варикоз.
Здравствуйте! Месяц назад переболел тонзиллитом, при выписке выявились высокие Алт и аст (около 110). Ничего не предпринимал.
Затем, в середине февраля вновь сдал кровь, немного понизились (около 90).
Неделю назад сдал анализы на гепатиты и биохимию (во вложении).
Являюсь донором крови и раньше никаких проблем с этими показателями не испытывал. Но последний раз кровь на донорство сдавал в августе 2019 поэтому до января анализов больше не делал.
Не могли бы вы расшифровать мои анализы и подсказать, что делать дальше и, возможно, чем лечиться.

Заранее благодарен, с уважением, Юрий.
Теги: высокий алт
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-03 14:57
Юрий! Острый тонзиллит мог быть проявлением заражения вирусом герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут давать клинику острого тонзиллита, гепатита (повышение ферментов печени). Проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике, обследование методом ИФА и ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Форсфоглив во время еды 3 раза в день. Курс от 1 до 3-х месяцев, под контролем АЛТ, АСТ. Донором пока вы не можете быть. В последствии, наверное тоже вас уже отстранять от донорства. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2020-03-07 17:12
Елена Владимировна спасибо, буду обследоваться дальше по предложенному вами алгоритму