Повышенный АСТ и АЛТ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в стойкой ремиссии
Здравствуйте, Девочке 13 лет, вес 47 кг, рост 170. кушает хорошо, профессионально занимается спортом, Месяц назад появились орбитальные отёки. Терапевт направил на Сдачу анализов и УЗИ, всё прошли в биохими крови повышенный АЛТ и АСТ. ОРВИ не болела месяца три, ЛОР зев и носоглотка чистые, на усталость не жалуется. Врач направляет на сдачу анализов на гепатиты и говорит, что может быть это ещё быть мононуклеоз. Прививку от гепатита В ставили при рождении. Подскажите что это такое и какие ещё анализы сдать Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-12 00:06
Инна! Все проявления связаны с неустановленным фактором, который явился причиной всех этих нарушений. Искать нужно. Это не инфекционный мононуклеоз, т. к. нет атипичных клеток в ОАК, нет повышения моноцитов. Проходите обследования - на герпесвирусную инфекцию. Мазок из носоглотки или слюна на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ мочи по Нечипоренко. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. ЭКГ и УЗИ сердца. Кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. Прекратить сейчас занятие спортом. Т. к. есть опущение почек и они подвижны. Отеки в области лица. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Ребенка должны консультировать детский уролог, детский инфекционист, педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-12-12 07:36
Спасибо за ответ пойдём сдавать анализы. Забыла уточнить дочь занимается плаванием
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-12 07:53
Инна! Плаванье тоже отмените. Сейчас организму нужно бороться с заболеванием, физические нагрузки нужно устранить. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2018-12-13 13:06
Здравствуйте. Сдали анализы на маркеры к гепатитам В и С. Всё Отрицательный. И попутно сдали АЛТ и АСТ результат 100 и 51, может ли так быстро понизится. После прекращения занятий плаванием отёки спали. По поводу Ваших рекомендаций на другие анализы ищем врача в нашей деревне так как сказали в лаборатории там специальные мазки должен ЛОР сделать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 15:02
Инна! Мазки делает не ЛОР врач, а их сразу берут в лаборатории, которая будет проводить эти обследования. То, что вы написали про уменьшение отеков при прекращении воздействия физических нагрузок на организм, а именно плаванье. Может указывать, что вся проблема находится именно в в этих изменениях - почки опущены и подвижны. Ищите детского уролога или нефролога. Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2018-12-22 18:49
Здравствуйте, вот пришли анализы. Наш педиатр не знает, что с ними делать. Направляет в областную.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 20:18
Инна! У ребенка выявлены 2 типа герпеса, которые вызвали все изменения в организме. ЦМВ и ВЭБ. ВГЧ 6 тип она уже переболела. Нужно провести лечение по этой герпесвирусной инфекции. Лечение нужно проводить в инфекционном отделении. Получите назначения в области, улучшение в состоянии ребенка и тогда можно будет выписаться домой на долечивание. Удачи вам.