Анализы по гепатиту с

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Липомы на руках и ногах, тромбофлебит.
Здравствуйте, у моего мужа гематит с и вич инфекция с 2010 года, сейчас сдали анализы по гепатиту с нам пришли вот такой ответ - phk hsv ме/ мл 8,0*10^6 далее текст не обнаружено! Подскажите что означают эти данные? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 15:14
Алина! Биохимия крови выявила ферменты крови АЛТ и АСТ. Они не повышены, значит нет биохимической активности вируса С. Метод ПЦР выявил в крови РНК вируса С в количестве 8.0 на 10 в 6 степени МЕ/мл. Этот показатель относится к высокой степени виремии. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-05-14 15:37
То что высокая степень виремии это я поняла, могли бы вы дать ответ на мой вопрос более развернуто, какие анализы нужно сдать дополнительно, что именно означает эта высокая степень и насколько это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 15:53
Алина! Следует пройти -ПЦР генотип вируса С. Фиброскан или Эластография печени для определения степени фиброза в печени. Высокая вирусная нагрузка можете приводить к формированию фиброза в печени с переходом в цирроз. Чем выше нагрузка вируса С, тем быстрее идет формирование фиброза.
Платная консультация
Алина 2020-05-14 21:32
Благодарю за ответ, скажите а как тогда показатели алт и аст могут быть в норме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 21:33
Алина! Они могут повышаться при актиности вируса и быть с норме при его спокойном состоянии.
Платная консультация
Алина 2020-05-14 21:44
Но эти два анализа были сданы одновременно и получаеться что по одним показателям все очень плохо а алт и аст в норме, извините я не понимаю как такое может быть, и настолько ли плохи дела у моего мужа судя по этим Анализам? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 12:35
Алина! Высокое содержание вируса не исключает нормальные показатели ферментов -АЛТ, АСТ. Это лучше, чем будут повышены АЛТ, АСТ и высокая степень виремии в крови. Какое состояние на данный момент у пациента покажут обследования, которые мы вам рекомендовали выше. Проходите их. И сложится вся картина по вирусу гепатита С.
Платная консультация
Алина 2020-05-16 18:53
Добрый вечер, вот пришёл анализ на генотип, что можете сказать в общем по нашей картине (прошу ответить подробно). Благодарю!
Алина 2020-05-16 18:56
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-16 19:49
Алина! Согласно данных, которые вы уже получили по вирусу- хронический вирусный гепатит С, генотип 3а/3б, высокой степени вирусной нагрузки в стадии биохимической ремиссии. Когда пройдете обследование по фиброзу, к диагнозу добавится степень фиброза в печени. Гепатит этого генотипа лечится современными препаратами Дженериками. Лучший представитель этой группы препаратов - Велпатасвир. Которым можете пройти курс лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2020-05-22 18:36
Добрый вечер, сегодня прошли вот это фибросканирование, прошу вас развёрнуто и подробно Ответить по опасности заболевания и состояния здоровь                                       я по итогу и рекомендуемому лечению с перечислением конкретных препаратов . Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 19:26
Алина! Состояние здоровья было нарушено, когда пациент заболел двумя этими вирусами. На данный момент вирус С сделал уже свое дело и нарушил клетки в печени, что проявилось Фиброзом 3 степени при обследовании. Диагноз - хронический вирусный гепатит С, генотип 3а/3б, высокой степени вирусной нагрузки в стадии биохимической ремиссии., стадия фиброза 3 -F3. Основное заболевание В20. Если позволяет состояние по ВН и показатель СД4 по заболеванию В20, то врач в центре разрешит провести лечение гепатита С. Лучший препарат на данный момент Велпатасвир. Который состоит из Софосбувир 400мг/Велпатасвир 100 мг. Прием 1 таблетка в день. Курс 12 недель. Препарат самостоятельно себе пациент не может. Всего хорошего.