Повышен алт94, аст95, фиброскан Ф3,.альфа амилаза 123, альфа амилаза мочи 45

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2типа, гипертония, хронический панкреатит,
Здравствуйте, 3 года назад, у моей мамы обнаружили гепатит с, пцр отрицательный. 4дня назад передали анализы, пцр отр, алт 94, аст 95, альфа-амилаза 123, прошли фиброскан Ф3 результат. Что нам делать дальше? Какой лечение? Бабушка недавно тоже сдала на гепатит с, у неё тоже положительный. Никогда до этого не сдавала. Может ли быть гепатит врождённый?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 21:45
Айгуль! Вы пишите, что 3 года назад был выявлен гепатит С. Если выявлен гепатит, то метод ПЦР гепатит С качественный анализ должен выявить РНК вируса в крови. Если ПЦР качественный анализ не выявил вирус в крови, то диагноз гепатит С нельзя выставить. Изменения, которые выявлены в биохимии крови, печени не могут происходить без наличия вируса в крови. Значит есть другой вирус В, или В+Д, вирус G. Вирусы могут передаваться от матери ребенку в родах. О гепатите вирусном говорят только в случае выявления вируса в крови. Если вируса нет, то ищут другие причины гепатита. Без наличия установленной причины гепатита и фиброза, лечение будет неполноценным. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Фосфоглив капсулы. Проходите консультацию у гепатолога. Всего доброго.
Платная консультация
Айгуль 2019-07-18 22:09
Здравствуйте. Спасибо Елена Владимировна за консультацию. Мама сходила к своему врачу, сдала кровь вирус В D G. Через 2 недели будет результат. Ещё вопрос может ли быть фиброз не из за гепатита, а например из за того что она полная и много лекарств пьёт? Она очень много лекарств принимает за сутки. От сахарного диабета, от гипертонии, от поджелудочной, мочегонное и д. т. И всё как бы и надо, назначают врачи по своей категории, но всё вместе мне кажется это для печени удар. Спасибо ещё раз за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 22:29
Айгуль! На фоне приема лекарств может быть токсический гепатит. Но, фиброза не должно быть. При токсическом гепатите к лечению всегда добавляют прием гепатопротокторов курсами, чтобы поддерживать печень.
Платная консультация
Айгуль 2019-07-19 13:03
Елена Владимировна. А может ли фиброскан показать неправильный диагноз, из за ожирения? У мамы вес 115кг при росте 158см. И как можно ещё провериться на фиброз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-19 13:17
Айгуль! Нет, фиброскан не может показать неправильный диагноз. ФиброТест, Эластография -определяют степень фиброза.