Гепатит Б хронический

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела чтобы вы расшифровало анализы, и что это все значит? Понять нужна ли терапия и так далее, с детства вирус Гепатита Б, ничего не мучает ни на что не жалуюсь, сдавала кровь на АСТ И АЛТ все отлично там
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 13:57
Амина! Вы должны пройти - ПЦР гепатит В качественный и количественный анализ. ПЦР выявляет в крови ДНК вируса гепатита В и система выявляет его количество. Учитывая длительность заболевания этим вирусом, вы должны пройти Эластографию печени или Фиброскан печени или ФиброТест на гепатит В. Это обследование выявляет наличие степени фиброза в печени от 1 до 3 степени и признаки цирроза. С учетом этих данных врач сможет оценить состояние вирусной нагрузки по вирусу, наличие или отсутствие признаков фиброза в печени. И сможет решить вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Амина 2018-09-08 13:59
А конкретно по этим анализам что можно сказать? Все не так плохо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 14:07
Амина! Эти анализы не указывают на степень вирусной нагрузки и повреждение печени. И без основных показателей -ПЦР и Фиброскан сами по себе не несут основной информации по развитию вирусного процесса. По данным ИФА можно только констатировать, что система выявила большое количество поверхностного антигена вируса. И выявила антиген Е, который всегда есть при активности вирусного процесса. Эти данные невозможно оценить такими степенями как хорошо или плохо. Только, можно подразумевать, что вирус активен. Идите к врачу и проходите ПЦР и Фиброскан. Удачи вам.