Гепатит с что делать дальше

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдал анализы АЛТ 120,1(<50) АСТ 81,4 (<50) щф 129,6 (0-129) ГГТП 253,0 (<55) билирубины и панкреатическая амилаза в норме. КП core 16,64 KП NS3 16,68 NS4 0,16 NS5 0,16 суммарные антитела 19,560. гепатит с. насколько все плохо? Это хронический или острый? Записи к инфекционисту нет, к кому обратится? Гепатолога вообще нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 11:59
Олег! У вас только анализы на антитела к вирусу гепатита С. Вы должны сдать анализы на выявление самого вируса, его количество и генотип вируса. Сдавайте кровь на метод ПЦР качественный и количественный на РНК вируса С. Кровь на ПЦР на генотип вируса С. Прозходите Эластометри или ФиброТест ан гепатит С, для выявления степени фиброза в печени. УЗИ ОБП для выявления состоянеия печени, селезенки, желчного, поджелудочной и почек. Сдавайте ОАК, ОАМ. У вас скорее всего хронический вирусный гепатит С в стадии биохимической активности (т. к. повышены ферменты печени АЛТ, АСТ). Лечение проводите с помощью современных препаратов Дженериков. Излечение наступает от приема этих препаратов. Лечение только после получения всех результатов анализов. За лечением можете обращаться к врачу гастроэнтерологу. Они занимаются тоже хроническим вирусным гепатитом С.