Оп/сыв возрастает при отрицательном РНК к вирусу геп. С

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Других хронических заболеваний не имею.
Здравствуйте, в 2010 году при постановке на учёт по беременности, выявили антитела к вирусу гепатита С(оп/сыв =1,975). инфекционисты сразу же поставили на учёт с диагнозом: хронический вирусный гепатит С (АСТ, АЛТ завышены в 2 раза). Лечение не назначили. В 2012г сдала кровь на антитела: оп/ сыв=2,198. В 2013г анализы: РНК-положительно, 3,08*10 в 4 степени, 3 генотип. Прошла лечение в течении 6 месяцев (альтеир подкожно 3 р/в неделю и рибавирин 2 т/2 р в день) . через 4 недели после начала лечения: колличественный тест=0, последующие качественные анализы ПЦР РНК-отрицательные. Во время лечения уровень гемоглобина не снижался, а временами поднимался со 130 до 176. С октября 2013г по январь 2016г: РНК-отрицательно, АСТ=16, АЛТ=20. В феврале 2016: АЛТ=31, АСТ= 30, РНК-отрицательно, оп/сыв=3,288. Мне не понятно: почему при отсутствии ДНК вируса оп/ сыв возрастает и с чем это связанно? Опасно ли это? Могу ли я заразить полового партнёра? Могу ли я считаться здоровым человеком? Снимут ли меня при наличии 5 подтверждающих тестов (РНК-отрицательно) с учёта? Заранее благодарю.
Теги: после лечения рнк тест отрицательный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-12 15:03
Светлана! Антитела к гепатиту С остаются в сыворотке крови на всю жизнь. Полового партнера вы не заразите, если РНК будет отрицательным. На данный момент вы здоровый человек. Все пациенты, которые перенесли вирусные гепатиты, находятся на учете у инфекциониста.