Лечение гепатита С, прогнозы после лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор. У меня обнаружили гепатит С генотип 1b, количественный анализ показал 6,9*10 в 4 степени, эластография - значение медианы -7,4 кПа. Скажите пожалуйста, какая эта степень фиброза? Какие ещё нужны анализы для назначения лечения или этого достаточно? АЛТ - 27,7, АСТ - 37. Каков Ваш прогноз при прохождении лечения? Самое эффективное лечение? Ваша схема? Спасибо Вам заранее. Очень жду Вашего ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-24 14:49
Татьяна! Степень фиброза должна вписываться в протокол пройденной процедуры и выдаваться пациенту. По нашим данным - F0 до 5,8 кПа – отсутствие фиброза. От F1 до F3 от 5,9 до 12,5 кПа. Означает снижение эластичности печени за счет замены паренхимы соединительной тканью. Современный подход к лечению гепатита С требует проведение приема препарата Велпатасвир+ Софосбувир. Комбинированное противовирусное средство. Активен в отношении всех 6 генотипов вируса гепатита С. Лечение 12 недель. Внутрь, по 1 таблетке один раз в сутки. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-24 16:57
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Эта схема полностью вылечит гепатит, и рецидива не будет? Как после лечения контролировать ситуацию? В какие сроки сдавать анализ крови на контроль? Нужно ли пить после лечения ессенсеале для восстановления печени? Извините за вопросы. Очень переживаю. Очень хочу вылечиться. Благодарю заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 22:37
Татьяна! Да, прием препарата приводит к выздоровлению. Все контроли анализов распишет вам ваш врач, как во время лечения, так и после в течении 2 лет. Какие принимать препараты после лечения смогут указать только анализы крови -ОАК, биохимия крови. Все только по анализам. Удачи вам.