Высокий билирубин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Около 10-11 лет назад случайно диагностировали гепатит ц, 5-лет назад удалил желчный пузырь (камни) и прошёл курс противовирусной терапии, каждые пол года сдаю кровь всё в норме кроме общего билирубина, который иногда в норме, чаще зашкаливает до 40-50. и это уже в течении 10 лет, врач говорит, это за счёт непрямого. Окрашивания нет, это не страшно, к старости пройдёт. что делать? Что это может быть? Или это загадка медицины?
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 22:09
Игорь! Учитывая, что было упоминание о гепатите С в прошлом, вы должны пройти Эластографию для определения степени фиброза в печени и сдайте кровь методом ПЦР на гепатит С качественный анализ. Нужно иметь гарантии, что нет фиброза и нет вируса в крови.
Платная консультация
Игорь 2017-09-29 13:01
Елена Владимировна, Здравствуйте! Пцр качественный не обнаружено, Эластография, это фиброскан? Если да? То до лечения было ф3 после лечения, спустя год с небольшим при повторном обследовании алт 22 нора (55) аст 27 норма (5-34) билирубин общий 39,6 норма (3,4-20,5) билирубин прямой 13,2 норма (8,6) альфа-амилаза 99 норма (25-125) фосфатаза щелочная 42 норма (40-150) гаммаглутамилтрансфераза ггт 41 норма (9-64)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 13:24
Игорь! Т. е. при назначении лечения степень фиброза была Ф3, а какая степень сейчас? Т. к. Ф3 - это последняя степень перед Ф4 -циррозом печени. Если в 2017г. не проходили, то пройдите. И ПЦР должно быть проведено на данный момент, а не после лечения. Фиброскан и Эластометрия, это 2 способа выявления фиброза в печени. Оба подходят для пациентов с гепатитом С. Если все показатели, что вы прислали -Фиброскан и ПЦР, это данные именно 2017 года, осень этого года, то можно еще думать о синдроме Жильбера. Который сопровождается повышением общего билирубина за счет непрямой его фракции. Но, это синдром уже впервые проявляется в подростковом возрасте и проходит к 40 годам. Это доброкачественная желтуха. Но смущает тот факт, что у вас это появилось тогда, когда все должно уже закончится.
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 10:38
Здравствуйте, у меня появились признаки синдрома Жильбера после противовирусной терапии от гепатита с, софосбувиром и ледипасвиром, во время лечения билирубин непрямой поднялся до 56, через 7 месяцев сдала анализ немного был повышен, но через год после лечения поднялся снова и сейчас через три года иснова повышен до 35, ещё камни в желчном, но проявления по самочувствию чувствую головокружение слабость и тяжесть и боли в животе. Хотя пила Урсосан по 1 капсуле в день, сейчас повысила дозировку до 2 в день, но плохо выдерживает кишечник. На сердце действует билирубин тахикардией и чувством слабости и тревоги. Не знаю как лечится уже. Можно ли попробовать Гепабене? Или Глутион капельницы, посоветовала врач, но мало информации об этом препарате, хотела узнать что Вы о нем думаете и применяли ли его в своей практике? Насколько он эффективен при патологиях печени и желчевыводящих путей? Буду очень благодарна за ответ и внимание!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 14:11
Цветик! За счет ЖКБ может быть повышен билирубин. Синдром Жильбера врожденное заболевание. После терапии появиться не может. Передается через гены, а не появляется после приема лекарств. Пройдите Эластографию печени или Фиброскан, чтобы узнать степень фиброза в печени на данный момент. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан перед сном 1-2 капсулы, запивайте водой. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Пройдите курс приема полезной флоры -Линекс -курс 14 дней. Пройдите курс приема 1 месяц таблетки Гептрал. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня, между приемами пищи. 1т.2 раза в день, между завтраком и обедом, между обедом ужином. Через 1 месяц повторите биохимию крови.
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 15:34
Огромное спасибо Вам, Елена Владимировна! Просто повышение за счёт непрямого билирубина и немного прямой повышен. Это тоже может быть от камней, а не от синдрома Жильбера (в нашем городе не проверяют на этот анализ)? Гептрал при камнях в желчном можно применять? Прикрепляю фото анализа к сообщению, посмотри, пожалуйста! Ещё раз огромное спасибо! Да Бог Вам здоровья и счастья!
Цветик 2020-02-28 15:36
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 15:38
Цветик! Анализа нет. Не пришел. При ЖКБ может повышаться билирубин за счет непрямой фракции. Гептрал можно принимать при ЖКБ. Он улучшает работу клеток, не обладает желчегонным эффектом. Это травы и желчегонные препараты нельзя применять при ЖКБ.
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 15:48
Сейчас прикреплю фото анализа. Спасибо большое за помощь! А при Жкб можно применять Аквадетрим, мне назначили по 14 капель утром и совместно с Урсосаном и Гептралом? У меня по анализу низкий витамин Д3 - 6.3 при дифиците<10 , недостаточное количество 10-29 оптимальный уровень от 30 до 100 потенциальная токсичность выше 100. Но врач не уточнила сколько времени можно пить такую дозировку, боюсь пить настолько большую дозу витамина д3, начала применять по 5 капель или всё таки нужно больше?
Цветик 2020-02-28 19:47
Извиняюсь, что снова беспокою, а обязательно фиброскан нужно проходить если по МРТ с печенью всё хорошо?
Цветик 2020-02-29 20:49
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь и внимание! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! Очень извиняюсь, но в инструкции Гептрал написано показания хронический бескаменный холецистит, это значит его нельзя при камнях? И он обладает холеретическим и холекинетическим эффектом написано в инструкции, но может быть Вы применяете его в практике своей при жкб и он не вызывает желчные колики? И не может спровоцировать приступ и движение камней? Ещё раз большое спасибо и буду очень благодарна за ответ! С уважением, Цветик!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:12
Лучше при камнях не применять такие гепатопротекторы, стоит рассмотреть с хирургом возможность удаления ЖП