0

Высокий билирубин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Около 10-11 лет назад случайно диагностировали гепатит ц, 5-лет назад удалил желчный пузырь (камни) и прошёл курс противовирусной терапии, каждые пол года сдаю кровь всё в норме кроме общего билирубина, который иногда в норме, чаще зашкаливает до 40-50. и это уже в течении 10 лет, врач говорит, это за счёт непрямого. Окрашивания нет, это не страшно, к старости пройдёт. что делать? Что это может быть? Или это загадка медицины?
Категория: Инфекционист

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышен билирубин В октябре 2016 при плановом УЗИ обнаружены гемангиомы печени (подтверждены...
Билирубин повышен Недавно сдала анализы крови, у меня завышен билирубин. Сделала узи...
Гепатит Б хронический Хотела чтобы вы расшифровало анализы, и что это все значит?...
Постановка диагноза (имеются на руках анализы) У проблемы с ЖКТ, больше года назад...
Повышенный билирубин, боли в пищеводе Волнует состояние мужа. Жалобы: поверхностный...
Стойкое повышение билирубина Уважаемая Елена Владимировна! В биохимическом анализе...
Вирусный гепатит С Здравствуйте! У меня гепатит С с 1999 года. Я редко, но сдавала...
Гепатит в хронический Скажите пожалуйста что означает НВsAgколичественный -0.01. На...
У меня обнаружен на ПЦР гепатит С что делать? У меня обнаружили антитела к гепатиту...
Почему повышен билирубин? С февраля месяца лечу Стеатогепатит(минимальной активности),...
Геппатит С При первой беременности, при сдаче анализов был положительный результат...
Проблемы с прохождением мед комиссии с ХВГ В Я являюсь носителем хронического вирусного...
Аллергия и ОНМК Доктор! У меня сильная аллергия на лекарства(от давления, антикоагулянты,...
Терапия гепатита Б Моему мужу 42 года. Болен гепатитом Б около 11 лет. Полгода назад...
Повышенные АЛАТ и АСАТ в крови Доктор! Для операции я сделал клинический анализ крови,...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 22:09
Игорь! Учитывая, что было упоминание о гепатите С в прошлом, вы должны пройти Эластографию для определения степени фиброза в печени и сдайте кровь методом ПЦР на гепатит С качественный анализ. Нужно иметь гарантии, что нет фиброза и нет вируса в крови.
0
Платная консультация
Игорь 2017-09-29 13:01
Елена Владимировна, Здравствуйте! Пцр качественный не обнаружено, Эластография, это фиброскан? Если да? То до лечения было ф3 после лечения, спустя год с небольшим при повторном обследовании алт 22 нора (55) аст 27 норма (5-34) билирубин общий 39,6 норма (3,4-20,5) билирубин прямой 13,2 норма (8,6) альфа-амилаза 99 норма (25-125) фосфатаза щелочная 42 норма (40-150) гаммаглутамилтрансфераза ггт 41 норма (9-64)
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 13:24
Игорь! Т. е. при назначении лечения степень фиброза была Ф3, а какая степень сейчас? Т. к. Ф3 - это последняя степень перед Ф4 -циррозом печени. Если в 2017г. не проходили, то пройдите. И ПЦР должно быть проведено на данный момент, а не после лечения. Фиброскан и Эластометрия, это 2 способа выявления фиброза в печени. Оба подходят для пациентов с гепатитом С. Если все показатели, что вы прислали -Фиброскан и ПЦР, это данные именно 2017 года, осень этого года, то можно еще думать о синдроме Жильбера. Который сопровождается повышением общего билирубина за счет непрямой его фракции. Но, это синдром уже впервые проявляется в подростковом возрасте и проходит к 40 годам. Это доброкачественная желтуха. Но смущает тот факт, что у вас это появилось тогда, когда все должно уже закончится.
0
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 10:38
Здравствуйте, у меня появились признаки синдрома Жильбера после противовирусной терапии от гепатита с, софосбувиром и ледипасвиром, во время лечения билирубин непрямой поднялся до 56, через 7 месяцев сдала анализ немного был повышен, но через год после лечения поднялся снова и сейчас через три года иснова повышен до 35, ещё камни в желчном, но проявления по самочувствию чувствую головокружение слабость и тяжесть и боли в животе. Хотя пила Урсосан по 1 капсуле в день, сейчас повысила дозировку до 2 в день, но плохо выдерживает кишечник. На сердце действует билирубин тахикардией и чувством слабости и тревоги. Не знаю как лечится уже. Можно ли попробовать Гепабене? Или Глутион капельницы, посоветовала врач, но мало информации об этом препарате, хотела узнать что Вы о нем думаете и применяли ли его в своей практике? Насколько он эффективен при патологиях печени и желчевыводящих путей? Буду очень благодарна за ответ и внимание!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 14:11
Цветик! За счет ЖКБ может быть повышен билирубин. Синдром Жильбера врожденное заболевание. После терапии появиться не может. Передается через гены, а не появляется после приема лекарств. Пройдите Эластографию печени или Фиброскан, чтобы узнать степень фиброза в печени на данный момент. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан перед сном 1-2 капсулы, запивайте водой. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Пройдите курс приема полезной флоры -Линекс -курс 14 дней. Пройдите курс приема 1 месяц таблетки Гептрал. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня, между приемами пищи. 1т.2 раза в день, между завтраком и обедом, между обедом ужином. Через 1 месяц повторите биохимию крови.
0
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 15:34
Огромное спасибо Вам, Елена Владимировна! Просто повышение за счёт непрямого билирубина и немного прямой повышен. Это тоже может быть от камней, а не от синдрома Жильбера (в нашем городе не проверяют на этот анализ)? Гептрал при камнях в желчном можно применять? Прикрепляю фото анализа к сообщению, посмотри, пожалуйста! Ещё раз огромное спасибо! Да Бог Вам здоровья и счастья!
0
Цветик 2020-02-28 15:36
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 15:38
Цветик! Анализа нет. Не пришел. При ЖКБ может повышаться билирубин за счет непрямой фракции. Гептрал можно принимать при ЖКБ. Он улучшает работу клеток, не обладает желчегонным эффектом. Это травы и желчегонные препараты нельзя применять при ЖКБ.
0
Платная консультация
Цветик 2020-02-28 15:48
Сейчас прикреплю фото анализа. Спасибо большое за помощь! А при Жкб можно применять Аквадетрим, мне назначили по 14 капель утром и совместно с Урсосаном и Гептралом? У меня по анализу низкий витамин Д3 - 6.3 при дифиците<10 , недостаточное количество 10-29 оптимальный уровень от 30 до 100 потенциальная токсичность выше 100. Но врач не уточнила сколько времени можно пить такую дозировку, боюсь пить настолько большую дозу витамина д3, начала применять по 5 капель или всё таки нужно больше?
0
Цветик 2020-02-28 19:47
Извиняюсь, что снова беспокою, а обязательно фиброскан нужно проходить если по МРТ с печенью всё хорошо?
0
Цветик 2020-02-29 20:49
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь и внимание! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! Очень извиняюсь, но в инструкции Гептрал написано показания хронический бескаменный холецистит, это значит его нельзя при камнях? И он обладает холеретическим и холекинетическим эффектом написано в инструкции, но может быть Вы применяете его в практике своей при жкб и он не вызывает желчные колики? И не может спровоцировать приступ и движение камней? Ещё раз большое спасибо и буду очень благодарна за ответ! С уважением, Цветик!
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:12
Лучше при камнях не применять такие гепатопротекторы, стоит рассмотреть с хирургом возможность удаления ЖП
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос