Стойкое повышение билирубина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! В биохимическом анализе крови (сентябрь) был повышен общий и прямой билирубин при нормальных АЛТ и АСТ. Пересдал вчера, результаты практически те же, что были при первом анализе: общий: 47(при норме до 20, 5), прямой билирубин: 5,3 (при норме до 5,1). От гепатитов А и В привит. Соблюдаю диету, не употреблял никогда крепких спиртных напитков. Отмечаю, что склеры жёлтые. После первого анализа начал приём фосфоглива, в крови, как видите, без изменений. Скажите, пожалуйста, в чём должны заключаться мои дальнейшие действия и нужно ли дообследование? О чем говорит изолированнное повышение билирубина и нужно ли сдавать кровь на антитела к гепатитам, если был привит? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 17:29
Александр! Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции билирубина у мужчин, чаще бывает при наличии синдрома Жильбера. Вы должны пройти УЗИ ОБП и сдать кровь из вены на метод ПЦР на выявление синдрома Жильбера. Это врожденной заболевание. ПЦР выявит ген, который отвечает за это заболевание. С ответами к своему врачу для выставления диагноза и назначения лечения по синдрому, при его подтверждении. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. И ждите результаты ПЦР. Всего доброго.