Повышен прямой билирубин

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ГЭРБ
Здравствуйте, хотелось бы выяснить причину повышенного билирубина и желательно найти лечение.
Впервые обнаружил в 2016г, значения примерно одинаковые по сей день (общий от 40 до 25, прямой от 15 до 10). Сдавал самостоятельно раза четыре за все время.
Анализ от 31.03.18 выглядит так:
Билирубин Общий 37,2 мкмоль/л
Билирубин прямой 11,5 мкмоль/л
Билирубин непрямой 25,7 мкмоль/л
Узи печени в порядке, немного увеличена селезенка.
По общему состоянию: печень не болит, не выпирает, желтизны кожи или склер не обнаружил.
Самочувствие: слабость, вялость, как правило в первой половине дня и к вечеру лучше и лучше
Аппетит хороший, стул тоже. Не курю, алкоголь не употребляю, не переедаю. Стараюсь заниматься спортом
Прошу помочь в поиске вариантов лечения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-02 21:38
Добрый день. Это проявления синдрома Жильбера. Сдайте генетический анализ на наличие синдрома жильбера.
Платная консультация
Владимир1444 2018-04-02 22:10
Спасибо за ответ, у меня были такие подозрения. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1) Значит ли что, мое состояние, как моральное (депрессия, апатия) так и физическое (слабость. Сонливость) зависит от уровня билирубина в крови? (или мое состояние от именно уровня билирубина не зависит никак?)
2) Может ли показатели билирубина в течение дня меняться, потому как по статистике, чаще хуже себя чувствую именно в первой половине дня.
3) И почему 30 лет это вообще никак не проявлялось? Значит ли, что течение болезни ухудшается?
Заранее спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 08:11
1. Билирубин оказывает влияние на нервную систему.
2. Нет.
3. Синдром Жильбера- это не болезнь. У него нет прогрессирования.