Повышенный билирубин в крови вследствии боролеоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей маме 67 лет,2 года назад кусал клещ и вследствии этого был боралеоз. Не так давно стала чувствовать себя плохо, язык заплетается, усталость постоянная. Сдала кровь на биохимию, повышенный билирубин(общий-26,0). Положили ее в больницу, в терапевтическое отделение, ставили глюкозу и калий, лекарства сами покупали. Медикаментов нет в больнице даже. Инфекциониста в городе нет. Сдавала в больнице она на гепатиты, написали, что гепатит С положительно. И билирубин (42,8) в выписке, т. е. еще больше! Хотя в феврале она сдала на гепатит и антитела, ничего не было выявлено, но мы подозреваем, что он все равно был, только видать в спящем режиме, потому что несколько лет назад ей говорили, что есть гепатит С. В больнице сделали УЗИ печени, поджелудочной и тд и ТП. Там все более менее в норме, отклонения небольшие в связи с возрастом. Мы думаем, что клещ который её кусал и вследствие боролеоз пошла интоксикация организма, плюс печень больная, пошел большой сбой. Рекомендовали сдать кровь на ПЦР HVC, но мы бы хотели ещё какой-нибудь анализ сдать, чтобы посмотреть в каком состоянии печень? И кстати ее давно беспокоит привкус во рту, я думаю это с горечью она путает. И белки в глаза уже давно есть небольшая желтизна. Что нам делать? Что дослать? Означает ли это что у нее цирроз? Я прикладываю Анализ крови на биохимию и осмотр терапевта перед госпитализацией и выписку из больницы уже после того как она пролежала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-11 13:51
Виктория! Доведите вопрос по обследованию на гепатит С до конца. Для этого сдайте кровь из вены на метод ПЦР для выявления РНК вируса С качественный анализ. Пройдите Фиброскан или Эластографию печени для выявления степени фиброза в печени. Такие действия требуют повышенный показатель по ферментам печени -АЛТ, АСТ. Низкий показатель тромбоцитов. К этим анализам по гепатиту С добавляйте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Все сделайте сейчас. Эти ответы обследований дадут много ответов по гепатиту С и боррелиозу. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Фосфоглив по 1 к. 3 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. Всего доброго.