Повышение билирубина, перенесенный мононуклеоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Непроходимость кишечника при рождении.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой ребенок (дочка 10 лет) перенесла в августе мононуклеоз. Во время болезни в больнице нам делали УЗИ: селезенка увеличена (150*50мм), добавочная селезенка, эхогенность обычная. В заключении было написано: Небольшое увеличение размеров печени, спленомегалия, перегиб ж. п., добавочная селезенка. Были увеличены лимфоузлы на шее, и в легких (по ренгену). С больницы нас выписали 07.08.2017. Прописали: - гематолог: цикловерон 0,15 - 2 таб. В сутки утром на тощак -10 дней. Далее ликопид 1мг внутрь 1 табл.1 р. в день 10 дней, курс повторить через 20 дней, хофитол 1 таб. 3 раза в день 2-3 нед. Были у инфекциониста, сказала по этому назначенному лечению лечиться. Поставлен диагноз: лимфоаденопатия вирусно-бактериальной природы, постинфекционная нейтропения, реконвалесцент инфекционого мононуклеоза. Посещение врача иммунолога-инфекциониста и гематолога было после недели после выписки из больницы. Результат анализа в колонке (ПРЕДЫДУЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ/11.08.2017) (ПРИЛАГАЮ). После месяца после сдачи анализов, мы пересдали: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови. Было выявлено повышение билирубина, понижение лейкоцитов, повышение моноцитов, понижение железа и чуть маленький гемоглобин (Анализы прилагаю). Состояние нормальное, ест хорошо, только я всегда волновалась - уже как года 2,5, что она очень худенькая (рост 152 см., вес 35 кг.), слабости нет. Только бледненькая и худенькая как тростиночка. * При рождении перенесла операцию по поводу непроходимости кишечника, после 2,5 лет удаляли илеостому). Стул частый кашецообразный раза 2-3 в день, но не всегда, периодами. Была совершенно нормальным ребенком. После того как пошла в школу стала худенькой. Помогите нам, что с моей дочкой. Меня в первую очередь волнуют анализы. Нужен ли еще раз ренген легких (мы очень часто его делали раньше в детстве, сейчас очень боюсь делать)? Почему такой анализ и когда мы восстановимся после мононуклеоза? Спасибо огромное заранее.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 12:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет.
Лимфоузлы, увеличение печени и селезенки- все последствия мононуклеоза. Лейкопения и снижение иммунитета связано с ним же. Период восстановления иногда составляет несколько месяцев, а некоторые последствия в виде увеличенных лимфоузлов могут сохраняться и годами. Я не против проводимого лечения, хотя особого эффекта от него не жду. Дело только во времени, организм восстановится сам. Нужно иметь терпение. Контроль общего анализа крови пока ежемесячно, желательно не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Для страховки покажитесь эндокринологу. Контроль билирубина ежемесячно.
Всего доброго. Да, смысла в рентгене легких не вижу.
Платная консультация
Ольга 2017-09-11 13:08
Александр Борисович! Почему же тогда билирубин такой большой? Спасибо Вам огромное за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 13:10
Потому что мононуклеоз поражает и печень. За всеми показателями нужно просто последить.