У меня обнаружен на ПЦР гепатит С что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили антитела к гепатиту С в 2002 году. Пересдала в июне 2017 года подтвердили. Сдала общий анализ крови, мочи, кала, биохимию крови все показатели в норме. Сделала УЗИ внутренних органов тоже все нормально. Сдала кровь РНК количественный гепатит С обнаружено 4,1х10*4 что это значит. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2017 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 18:54
Елена! Метод ПЦР выявил в крови вирус в количестве 41 000. Необходимо всегда указывать единицы измерения тест системы. Вы указали только числовой показатель. Вы должны пройти ПЦР генотип гепатита С. Эластографию печени (для определения степени фиброза в печени). УЗИ ОБП этот процесс не устанавливает).
Платная консультация
Любовь 2017-06-30 19:57
Ой забыла 4,1х10*4 МЕ/МЛ. А 41000 это много? Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 20:47
Елена! Количество вируса 41 000 МЕ/мл это невысокий показатель.
Платная консультация
Любовь 2017-06-30 20:57
Огромное вам спасибо. А его можно вылечить? И как долго проходит терапия. И через какое время нужно сдать повторно анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 21:39
Елена! Лечение проводится современными препаратами Даклатасвир и Софосбувир. Препараты пациенты покупают сами. Курс лечения зависит от генотипа вируса. Обычно составляет 12-24 недели.
Платная консультация
Любовь 2017-06-30 21:53
Огромное спасибо. Вы меня успокоили.
Любовь 2017-07-05 13:59
Добрый день. Была у инфекциониста но ни чего конкретного не сказал. Сказал что нужно еще сдать на гепатит и фиброэластометрию На генотип сдать не могу так как в Инвитро не принимают анализы из за сбоя программы. А без этого анализа не назначают лечение. Если 41000 может его тогда не лечить. Врач сказал что он не активный. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Любовь 2017-07-05 16:28
На генотип
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-05 20:33
Елена! Лечение вирусного гепатита С проводят в любом случае при наличии вируса в крови.
Платная консультация
Любовь 2017-07-05 20:49
Большое спасибо. Я поняла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-05 21:05
Елена! В компьютерах восстановят программы и вы пройдете недостающие обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Любовь 2017-07-06 05:43
Спасибо
Любовь 2017-07-12 15:30
Здравствуйте. У меня генотип 1b. Фиброз печени 1 степени. Вирусная нагрузка 41000. Помогите пожалуйста что мне делать.
Любовь 2017-07-12 18:37
Могут ли эти результаты повлиять с тем что принимаю гормональный препарат Клайра на протяжении 8 месяцев. В них побочный эффект повышение активности "печеночных" ферментов (аланина-минотрансферазы, аспартата-минотранферазы, гамма-глутамилтрансферазы) Хронический холицестит, фокальная нодулярная гиперплазия печени. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 18:42
Елена! Со всеми обследованиями идите на прием к инфекционисту. Лечение нужно проводить. Т. к. уже есть фиброзные изменения в печени. Лечение при этом генотипе и фиброзе 1 проводится двумя препаратами, название которых я писала выше.
Платная консультация
Любовь 2017-07-12 19:24
Большое спасибо.
Любовь 2017-07-13 06:06
Скажите а этот генотип 1b лечится? Просто везде пишут что он тяжело поддается лечению и нет ни каких гарантий что его вообще можно вылечить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 10:55
Елена! Препараты, которые я вам указала в информации, применяются для лечения всех генотипов гепатита С.