Нужно ли лечение!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, несколько лет назад, во время беременности, у меня случайно обнаружили хронический гепатит в. Инфекционист толком ничего не обьяснила, сказала, что лечения никакого нельзя, так-как я беременна. Обнаружили уже практически перед родами. Сказала сдать дополнительные анализы и прийти, когда рожу. После родов я пошла в поликлиннику, но оказалось, что инфекциониста у нас уже нет, она уволилась или на пенсию ушла, мои анализы не нашли и сказали, что врача в нашем городе, пока не будет(у нас не большой городок). Потом у моего ребенка начались серьезные проблемы со здоровье(ребенка проверяли, гепатита нет) и мне было не до себя. Переодически делаю узи печени, все в норме, ничего не беспокоит. Один период была тяжесть в подбреберье, на узи сказали, что воспален желчный, назначили лечение и диету все прошло. Скажите пожалуйста, так-как на тот момент доктор мне ничего не обьяснил, требует ли гепатит лечения, если он никак не проявлеется и достаточно ли раз в 6 мес. Делать узи печени или нужно еще какие-то анализы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-18 17:34
Юлия! При обследовании беременных используется метод ИФА. Это определение маркеров гепатитов. Маркеры, это антитела к вирусу. А не сам вирус. Поэтому вам необходимо опять сдать кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов В и С. Если будут выявлены опять антитела к вирусу гепатита В, то нужно сдать кровь из вены на реакцию ПЦР гепатит В качественный анализ. Если результат будет положительным, будет выявлено ДНК вируса гепатита В. То это будет подтверждением наличия вируса в крови. При таком результате назначается комплекс обследований.
Платная консультация
Юлия 2016-10-18 17:51
Я сдавала дополнительные анализы, мне доктор сказал, что хроническая форма. В карте по беременности было это указано и ребенку делали прививки согласно специальному графику. Но потом, когда я пошла в больницу, увидела, что в мое основной карте вообще ничего не написано, хотя я когда была несколько раз на приеме, всегда брала две карточки, основную и по беременности, но по беременности, карта в роддоме осталась. И как потом я узнала, меня должны были на учет поставить, но никто єтого не сделал. Мне нужно заново сдать все анализы и пойти к вручу? А какие именно анализы нужно сдавать или направление у инфекциониста нужно брать! Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-20 18:56
Юлия! Чтобы не проводить лишние обследования, вы должны взять выписку из карты в роддоме. На это вы имеете полное право. Инфекционист должен написать запрос о выдаче такой выписки вам на руки. Запрос вы сами относите к секретарю главного врача роддома. Она делает копию вашей карты или выписку. А если проходить все заново, то направления вам должен дать ваш инфекционист.