Гепатит В в динамике

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов по гепатиту В. в 2005году случайно обнаружили гепВ. по выпискам-острый вирусный гепатит В, безжелтушная форма. Ухудшения самочувствия не было. Лечили рефероном. В результате за два-три месяца его приглушили(но он определялся по анализам, менее активный). по узи печени изменений не было. Затем через лет 5 сдал анализы, вирус был обнаружен. Не стал заморачиваться, к врачу не пошел, узи было в норме. Сейчас снова решил проверить здоровье. Сдал HBsAG- отрицательный, а подтверждающий HBsAG-7.5%(норма<50%). ДНК кач -положительный. Биохимия-билирубин повышен в 2 р(=41), АСТ повышен в 2р(=75). остальное в норме по биохимии. Серологический анализ: anti -HBc суммарный 19.5(норма 0-1), anti-HBe суммарный -обнаружен. (норма не обнаружен). Можно ли по этим анализам что-то сказать: стадию гепатита, заразность и что делать или что еще сдать? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 12:49
Саша! По этим данным вирус гепатита В есть в крови. Для подтверждения активной стадии, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антигена Е. Положительный ответ подтвердит активность вирусного процесса. Кроме этого необходимо установить степень фиброза в печени. Этот процесс УЗИ не выявляет. Для этого есть 2 способа: анализ крови на ФиброТест гепатит В и Эластография печени. Имея эти данные, ваш врач инфекционист выставит клинический диагноз и назначит правильное лечение.