Вирус гепатита Б

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 19.04.2023 впервые сдал кровь на донорство. До этого осенью 2022 проходил периодический медосмотр с работы, а в апреле 2022 проходил диспансеризацию. (Все было в норме)
29.06.2023 приехал вновь сдать кровь на донорство в станцию переливания крови, там мне сказали, что у меня медотвод. (Получается у меня выявили вирус 19.04.2023 и об этом не сообщили) Пригласили врача, он мне объяснил, что у меня выявили антитела НВs и ПЦР на гепатит Б, 30.06.2023 я сдал кровь на вирус гепатит Б, скриншот прилагаю. Наркоманом никогда я не был, беспорядочную половую жизнь не вел, есть двое детей 14 и 8 лет, где-то в 2007-2008 годах делал прививки от гепатита Б. На данный момент проживаю в гражданском браке с девушкой, она сдавала кровь на инфекции перед операцией 27.04.2023, у нее все анализы-отрицательные, прививки от гепатита Б делала в 2006 году. (может ей требуется ревакцинация?)
Вопрос- что в первую очередь мне делать, моим близким? И расшифруйте пожалуйста анализы по степени тяжести, заражения… Могу ли я заразить свою девушку вирусом половым путем? Я сейчас больше переживаю за своих близких… Можно ли как-нибудь вылечить (заглушить заболевание), чтобы у меня родились здоровые дети в будущем! Алкоголь не употребляю больше года!
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-03 11:09
Ренат! Девушке следует сдать кровь на выявление антител поствакцинальных -Anti-Hbs. Если показатель защиты уже низкий, то вакцинация проводится. Вам следует обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства и пройти еще перечень анализов по вирусу гепатита В. Показатели помогут решить вопрос о необходимости проведения лечения. Вирус у вас выявлен в минимальном количестве.
Платная консультация
Ренат 2023-07-03 17:35
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-05 11:53
Ренат! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ренат 2023-07-22 21:36
Здравствуйте! Ранее у меня был обнаружен гепатит Б, дополнительно по рекомендации врачей сдал анализы:
1. Гепатит В, anti-Hbe - 0.1
2. Гепатит В, Hbе Ag-отрицат
3. Холестерин общий -6,01
4. Креатинин - 97.0
5. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 27.6
6. (АСТ) - 12.6
7. Мочевина - 4.3
8. Натрий (Na+) (сыворотка крови) - 145.7
9. Хлориды - 107
10. Гамма-ГТ - 58
11. Фосфатаза щелочная - 97
12. Билирубин общий - 10,7
13. Билирубин прямой - 2.4
14. Общий анализ крови расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами (только венозная кровь) - отклонения: Эритроциты - 5,71; RDW-SD - 36,0; Цветовой показатель - 0,81.
Гепатит D, anti-HDV сумм. - отрицательный
Необходимо ли мне делать фиброскан?
Что можете сказать по готовым анализам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:45
Ренат! Следует пройти Эластометрию печени или Фиброскан печени на гепатит В. Ферменты печени АЛТ и АСТ в норме. При нормальных ферментах лечение противовирусное не назначается. Только диета и лечение сопутствующей патологии (гастрит, холецистит и др, если тоже выявлены)