Помогите расшифровать покпзатели колличественного анализа днк гипатита В

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2,3×10^3 копии ДНК/мл и
5,1×10^2 МЕ/мл помогите расшифровать и что делать? Паниковать или.? Год газад анализ показал <500 копии/мл. И было написано "Результат не обнаружено" Из за чего увеличение почти в 5 раз? Данные показатели о чем говорят
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 12:50
Иван! ПЦР выявил в крови у вас наличие вируса в количестве 510 МЕ/мл или 2 300 копий/мл. Это низкая вирусная нагрузка. Вам нужно состоять на учете у врача инфекциониста и проходить обследования 1 раз в год- биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, кровь на маркеры к гепатиту В, Эластографию печени- чтобы отслеживать развитие фиброза в печени. В зависимости от данных АЛТ и АСТ получать лечение.
Платная консультация
Иван 2017-08-03 19:21
А почему повысились показатели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 21:18
Иван! Количество вируса увеличивается при размножении его в гепатоцитах.
Платная консультация
Иван 2017-08-04 07:11
Елена Владимировна, а размножение остановить можно? И реально вылечить или как правильно сказать, заглушить гипатит В? Мои покащатели вызывают тревогу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 19:02
Иван! Количество вируса уменьшается при соблюдении диеты стол №5, получении противовирусного лечения, гепатопротекторов, антиоксидантов - т. е. всего симптомокомплекса, который применяется при лечении гепатита В. Все эти назначения пациент получает у своего врача инфекциониста или врача гепатолога.
Платная консультация
Иван 2017-08-04 19:08
Мои показатели еще не страшны? Спасибо Вам большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 19:27
Иван! Показатели не страшны, если Эластография не выявляет фиброз печени в первые годы активности вируса. Когда появляются уже степени фиброза, тогда уже появляются сложности и осложнения.
Платная консультация
Иван 2017-08-04 20:41
Доктор скажите еще пожалуйста. Через кровь или половым путем я могу заразить человека?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 21:35
Иван! Вирус гепатита В передается 4 основными путями - половым. При переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.