Последствия гепатита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я болела гепатом С в хронической форме, три года назад я прошла лечение. Сейчас ПЦР отрицательный, но после лечения меня стал беспокоить правый бок, а именно под ребрами я ощущаю какой то шар. И он мне мешает и иногда ноющую боль, она не сильная и не продолжительная, но меня это сильно настораживает. Кровь на печеночные показатели сдала, все в норме кроме холестерина, он завышен. УЗИ печени и желчного пузыря хорошее, как сказал врач, все как в учебнике. Сказали что проблема у меня в голове. Это конечно хорошо голову полечить, но холестерин от этого не уменьшится. Сидела на диете, бесполезно. Показатель тот же. Сказали не обращать внимания, что просто дискензии желчных путей. Я боюсь что это последствия гепатита. Как вы думаете на что стоит обратить внимания и какие анализы сдать чтобы выявить причину? И к какому специалисту лучше с этой проблемой обратиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 12:40
Марина! Вы должны обратиться к врачу инфекционисту. Если у вас был гепатит С, то необходимо пройти обследования по этому заболеванию. ПЦР гепатит С качественный анализ, для исключения РНК вируса С в крови. Эластографию печени или ФиброТест на гепатит С. Для исключения фиброза в печени. Т. к. УЗИ ОБП этот процесс не выявляет. Пройдите ФГДС. Эти обследования могут выявить причину ваших жалоб. Если причина не будет установлена этими способами, то пройдите МРТ органов брюшной полости. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-03 13:01
ПЦР я сдала месяц назад, он отрицательный. Есть смысл сдавать остальные анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 13:00
Марина! Если ПЦР гепатит С качественный анализ не выявил РНК вируса в крови, то вы здоровы по гепатиту С. И другие анализы сдавать не нужно. Всего хорошего.