Гепатит С лечение и сроки лечения

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Я попала в больницу ИКБ №1 после того как пожелтели кожные покровы. По результатам анализов поставили Гепатит С. Лечили в больнице только активированным углем ВСЁ! Обратилась к платному доктору. Были назначены Реамберин капельницы 5 дней утро, и Гепа Мерц 5 дней вечер. Спустя 5 дней на 6й прокапали Гептрал 800мл, еще 5 дней. В течении 30 дней на вечер назначены капсулы Урсофальк. Немного состояние улучшилось. Сдала Анализы, результат: анти-HIV_ отрицательно, HBS (антиген) отрицательно, анти-HCV положительно, Антитела класса М к Treponema pallidum отрицательно, РМП с кардиолипином Ag (кач) отрицательно. Холестерин 5,96, билирубин общий 20,4, билирубин прямой 6,6, Алат 5,23, Асат 13,5. Диету соблюдаю. Но сейчас немного опять стала сонная и заторможенность появилась. Хочется уточнить какие средства являются самыми эффективными в лечении этой болезни, и какие действуют быстрее. Очень хочется вылечится побыстрее. И вопрос? Нужно ли сдавать анализы моему мужу, живем вместе 1 год? Он не хочет сдавать говорит что половым путем редко передается, если нужно то какие именно анализы? И если я лечусь капельницы, диеты, а он не лечится ничем, говорит ему это не нужно и он не чувствует себя больным - то как быть? Смущает то что 9 лет назад употреблял наркотики, но прошел реабилитацию и сейчас даже не курит и редко выпивает. Может ли Гепатит С у него с того времени, и можно ли уточнить как долго в организме эта болячка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 11:13
Инна! По тем обследованиям, что вы указали, невозможно пока сказать есть ли у вас гепатит С и в какой стадии от находится. Для того, чтобы выставить этот диагноз, необходимо сдать кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса в крови. ПЦР гепатит С количественный анализ. Это обследование определяет количество вируса в крови. ПЦР генотип гепатит С. Определит генотип(т. е. класс гепатита). При взятии биохимического показателя крови необходимо заказывать показатель АЛТ в разведении. Этот показатель указывает на активность вирусного процесса (активная стадия или хроническая). Те обследования, что есть у вас, определили только антитела к гепатиту С, и то суммарные. А нужно сдавать методом ИФА на антитела М и G к гепатиту С. Показатели АЛТ и АСТ имеют единицы измерения (ЕД/л или ммоль/л). Вы не указали эти единицы, когда писали сообщение про АЛТ и АСТ. Зная эти единицы измерения, можно судить об изменении этих показателей. Если все обследования, что я вам написала, подтвердят наличие вируса в крови и активность инфекционного процесса, только тогда назначается противовирусное лечение, которое уберет вирус. А если вируса в крови нет, тогда лечение проводится другими группами препаратов. Поэтому вам необходимо с помощью обследований подтвердить наличие вируса. Если вирус есть, то то лечение, что вы получаете вам не поможет.
Платная консультация
Инна 2017-04-20 13:44
И вопрос? Нужно ли сдавать анализы моему мужу, живем вместе 1 год? Он не хочет сдавать говорит что половым путем редко передается, если нужно то какие именно анализы? И если я лечусь капельницы, диеты, а он не лечится ничем, говорит ему это не нужно и он не чувствует себя больным - то как быть? Смущает то что 9 лет назад употреблял наркотики, но прошел реабилитацию и сейчас даже не курит и редко выпивает. Может ли Гепатит С у него с того времени, и можно ли уточнить как долго в организме эта болячка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 13:48
Инна! Он должен сдать кровь из вены методом ИФА на маркеры вирусного гепатита С и методом ПЦР на гепатит С качественный анализ. Гепатит С передается половым путем.
Платная консультация
Инна 2017-04-25 14:03
К сожалению не хочет сдавать анализы ни в какую, говорит сдавал в июне 2016г ничего не было, но предъявить анализы не может, якобы выкинул. На мою просьбу сдать повторно говорит что я его заразила тогда. Странная ситуация. А выяснить можно как то кто кого заразил, или сколько по времени вирус находится в организме, как это сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-28 21:47
Инна! Если он не сдаст кровь из вены на маркеры к гепатиту С, вы не сможете узнать его статус по этой инфекции. По показателям обследования можно только сказать, это острый процесс или хронический. Если сотрый, то заражение произошло 3 месяца назад. Если хронический, то процесс длится уже больше 6 месяцев.