Терапия гепатита Б

Спрашивает: Лукьяненко Наталья Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте, моему мужу 42 года. Болен гепатитом Б около 11 лет. Полгода назад стало очень плохо. Анализы показали геп Д. Начали терапию: пегасис, энтоновир, потом доктор перевел на аналоги. 26 уколов сделано. После 12го результаты отр. Спустя пару недель Б определился ПЦР. Д остается отр. Потом снова Б то исчезает, то появляется. Может ли такое быть? Какова вероятность полного избавления от вирусов? Алт и аст еженедельно то норма, то немного завышены. Билирубин всегда в норме. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 14:07
Лукьяненко Наталья! У пациента очень длительный инфекционный процесс -11 лет. Терапия назначена на данный момент. Гепатит В очень сложно поддается ликвидации. Поэтому обследование методом ПЦР на гепатит В качественный анализ проводится 1 раз в 6 месяцев после первого отрицательного ответа в течении 5 лет. Пройдите обслдеования для печени для установления степени фиброза -Эластография печени, ФиброТест, Фиброскан. Один из этих способов. Только эти обследования устанавливают степень фиброза в печени. Всего доброго.