Высокие показатели АСТ и АЛТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Моя мама умерла от заболевания печени, асцит. Долго болела, Гепатит В или С + цироз печени 4 стадии + диабет (никогда не пила, заражение произошло в ходе медицинских манипуляций, диабет возрастной). Я решила проверить свою печень и получила следующие результаты: АЛТ - 74, АСТ - 151, инсулин - 1,2, гемоглобин - 118. Остальные показатели крови в норме. Антитела к ВИЧ 1,2 + HBs антиген + антитела к вирусу гепатита С - отрицательные. Но в 2005 году у меня диагностировали Гепатит А, я лежала в Боткинской больнице СПб. С тех пор меня ничего не беспокоило, к врачу по поводу печени не обращалась, анализы не сдавала. Подскажите, пожалуйста, на что стоит провериться, какие анализы сдать? Отчего могут быть такие высокие анализы АСТ и АЛТ и низкий инсулин? Может ли это быть связано с тем, что когда-то я переболела гепатитом А? Какой теперь порядок действий? Может есть какие-то назначения, рекомендации? Очень не хочу повторения ситуации, как у мамы.
Я вообще не пью, не курю, сторонник ЗОЖ, умеренно занимаюсь спортом, у меня двое детей 10 и 8 лет. Во время беременностей была анемия, вызванная недостатком В12. Восполняли уколами, и гемоглобин восстанавливался.
Из хронических заболеваний шейный и грудной остеохондроз, бывают гаймориты.
В 2012г попала в ДТП, диагностировал ушибы и разрывы внутренних органов, делали лапароскопию печени.
Коронавирусом, возможно, переболела бессимптомно в октябре 2020 года. Один из анализов был положительный, все остальные отрицательны.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 09:23
Здравствуйте! .
Патология другого органа, так как АСТ выше АЛТ.
Для исключения патологии печени сдайте кровь на белковые фракции, ИФА крови на Anti-hbcor-total, УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Анна 2021-10-03 09:35
Большое спасибо за ответ и рекомендацию!