Повышенный ревмафактор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Переболела ангиной в 24 года. Сделали анализ биохимии и выяснилось, что повышенный ревмафактор.
Сейчас мне 32 года. Никаких болей в суставах никогда не было. По анализам воспаления в суставах нет. Врач ещё тогда сказала, что нужно иммунитет поддерживать и заниматься физкультурой. Больше никаких рекомендаций и лечения не было.
Скажите пожалуйста правильные ли рекомендации мне были даны? Означает ли это что я заболею артритом или ревматизмом? И можно ли мне иметь детей? Мы с мужем планируем ребенка. Очень боюсь
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 08:28
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине. Ревматодный фактор не является фактором риска развития ревматологических заболеваний