Болезнь Шегрена или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращалась к Вам за консультацией в 2020г.,на руках и бедре красные пятна, был высокий титр АНФ 1: 2560(1<: 80) ядерный мелкогранулярный тип свечения. Тогда же был сделан АНА, IgG, иммуноблот по 15 антителам, результат - не обнаружено. Если важно: в 2021г. была сделана лапара холецистоэктомия, через месяц -тяжелая форма ковида (цитокиновый шторм). Со временем пятна исчезли, на данный момент мучает сухость во рту, сухость слизистой носа, практически нет слёз. В январе болело колено- по рентгену начало артроза. Других симптомов нет. Глюкоза в крови - норм. В октябре 2021г. - АНФ 1: 1280(1<: 80 АС-2,4) ядерный мелкогранулярный тип свечения. В марте 2022г. - АНА, IgG, иммуноблот обнаружено: SSA/RO-52 (+) - низкое содержание антител к специфическому антигену. По 14 видам: Jo-1, Sm, RNP/Sm, SS-A(60 kДа), SS-B, PM-Scl, PCNA, CENT-B, dsDNA, Histones, Nucleosomes, Rib. P-protein, AMA-M2, Scl-70 - результат отрицательный. В заключении INVITRO: Наличие антител к SSA52(Rо-52) имеет решающее диагностическое значение при дифференциальной диагностике с антителами к SSA60. Было обнаружено, что антитела к SSA52 не являются болезнь-специфическими, а выявляются также при миозитах, системной склеродермии, других коллагенозах, неонатальной красной волчанке, первичном билиарном циррозе, при аутоиммунном гепатите и вирусном гепатите. Мне непонятны результаты анализов, разъясните пожалуйста:

1. Данные результаты доказывают, что у меня болезнь Шегрена или какое то другое аутоиммунное заболевание?
2. Что на данном этапе делать? Какие нужны дообследования, анализы, чтобы определиться с диагнозом?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-28 22:48
Вам надо сделать тест Ширмера у офтальмолога
Татьяна 2022-03-31 10:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! К сожаленью, в обычной поликлинике тест Ширмера не делают, обязательно запишусь в платную клинику. Но у меня вопрос, может ли такая сухость и низкий уровень SSA/RO-52 без положительных других антител, относящихся к синдрому Шегрена, говорить об этой болезни? Я так поняла, что SSA/RO-52 (+), это неспецифический показатель болезни Шегрена, если другие отрицательные, и он присутствует и при других аутоиммунных заболеваниях. Может быть я не права, конечно, поэтому и обратилась к Вам, тоже пытаюсь разобраться. Может быть мне сделать анализы на другие аутоиммунные заболевания: аутоиммунный гепатит или
аутоиммунный тиреоидит (учитывая, что у меня есть узлы в щитовидке)? Может это вообще ковидные последствия? Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 11:04
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Просто наличие ощущения сухости во рту или в глазах не достаточно.

Вы можете съесь хлебец, не запивая водой?
Татьяна 2022-03-31 11:13
Андрей Анатольевич, а наличие только SSA52 без SSA60 - это может считаться как 3 пункта? И подскажите, пожалуйста скорость выделения слюны где делают? Извините за такие вопросы, очень уж не хочу такую болезнь, стараюсь по максимуму разобраться. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна 2022-03-31 11:22
Извините, не заметила сначала вопрос про хлебец, сейчас ем нормально, недели две назад пару раз было, что с трудом ела бутерброд из-за сухости, но не запивала, сейчас страшная сухость отошла, стало легче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 12:45
В России никто не будет делать, хотя тест не сложный. Берётся марлиевая салфетка, взвешивается на миллиграммовых весах, потом помещается в рот на 5 минут и взвешивается повторно. Полученная разница - колличество выделевшийся слюны. Делите на 5, получаете скорость выделения в минуту. Это и есть тетс Сакстона. Но теста Ширмера будет достаточно, на самом деле.
Татьяна 2022-03-31 12:51
Спасибо, Андрей Анатольевич! Постараюсь сделать в ближайшее время тест Ширмера и Вам напишу. А по антителам Вы мне так не ответили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 12:55
Молекулярная масса антител роли не играет.