Васкулит недифференцированный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ищу причину с апреля 2021года, в связи с воспалением, шелушением, зудом(со спазмом, пальцы кратковременно синеют) на пальцах ног. На сегодня выставлен диагноз дигитальный васкулит недифференцированный. АНФ 1: 640 (АС2, 4), анти ДНК 34, РФ 22, воспаления пальцев на ногах, дерматолог ставит экзему, мажу элиделом. Иммуноблот отрицательный, все анализы афс в норме, С3, С4, СН-50 в норме. По крови лейкоциты колебания от 3 до 4, тромбоциты 155-165, нейтрофилы 1.5-2,0, ферритин, вит. Д хороший, гемоглобин 140. Ревтатолог прописал плаквенил. Стоит начинать лечение препаратом? Боюсь упустить время и допустить системность. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:30
АНФ не является маркером васкулита и не имеет никакого отношения к этой группе заболеваний. Какие нормы у лаборатории, которая определяла антитела к двухспиральной ДНК?
Елена 2022-01-24 14:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:38
https://www.biochemmack.ru/catalog/element/13841/16247/ Вам нужно сдать вот этот анализ. Это уточняющий тест при повышении антител к ДНК. То, что сдавали Вы, имеет высокую чувствительность, но низкую специфичность (проще говоря, может повышаться при целом ряде состояний, включая ОРВИ). Если указанный анализ будет так же положительный - это СКВ.
Елена 2022-01-24 14:45
Вот вчера сходила, получила назначение плаквенил начать принимать. До анализа, который Вы рекомендовали, стоит начинать?
Елена 2022-01-24 14:56
Не открылась ссылка на анализ(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:47
На результат не повлияет. Сколько Вы весите?
Елена 2022-01-24 14:52
Вес 65 кг. Дерматолог сказал, типичный васкулит, ограниченный кожей, но согласен с ревматологом насчёт системной терапии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:59
Если дерматолог не делал биопсию, то его слава не имеют никакой ценности.

Доза для Вас слишком низкая на такой вес. Сдайте анализ и пишите мне. Так же прошу Вас прислать фотографии высыпаний

Вы анализ мочи сдавали, и кровь на СРБ и СОЭ?
Елена 2022-01-24 15:07
Соэ 11, Срб и мочу не говорил сейчас сдавать, сдавала летом (Было все в норме срб-1.12, белок в моче 0.1. Извините, пожалуйста, но ссылка не открывает название анализа(
Елена 2022-01-24 15:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 16:43
Антитела к нативной двуспиральной ДНК, субстрат Critidia Luciliae
Елена 2022-01-24 16:57
Спасибо, обязательно сдам! Доктор, а что Вы думаете про Вэб? Он у меня сейчас стадии реактивации. Терапевт хотела пролечить и назначила противовирусное, я не стала. Дерматолог и ревматолог только посмеялись, сказав, что это бред. Я уже просто столько всяких анализов сдала(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 17:47
Правильно сказали, полная чушь. Как и реактивация
Елена 2022-02-02 10:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вот сдали иммуноблот и субтрат.
Елена 2022-02-02 10:15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:03
У Вас системная красная волчанка. Нужна терапия препаратом гидроксихлорохин и преднизолоном. Плюс с учётом наличия антител ССА у Вашего ребёнка есть риск развития волчанки новорожденных. Она опасна развитием перенатальной брадикардии. Это легко профилактизируется, но Вам нужно будет принимать Преднизолон в определённых дозах во время развития проводящей системы сердца плода (начало терапии не позднее 10 недели).

Я Вам всё распишу, только прошу делать строго по схеме. Если гинекологу надо от меня какое-то заключение, могу в целом написать, но я в России не работаю, имейте ввиду
Елена 2022-02-02 11:05
Я не беременна. А как насчёт субтрата, он отрицательный же
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:11
Да, прошу прощения, не верно понял бланк. СКВ можно исключить.

Но в любом случае тут есть признаки коллагеноза. Может быть и синдром Шергрена, учитывая SSA + кожные высыпания. И наличие антител во время беременности требует указанных мной мероприятий. В целом ничего не меняется, только прогноз. Поражение почек, в отличте от волчанки, при такой картине маловероятно
Елена 2022-02-02 11:21
Андрей Анатольевич, прогноз насчёт почек? Мне бы хотелось исключить скв безусловно, сами понимаете. Ревматолог посмотрел сухость глаз, не выявил, это о Шегрене. Посмотрите, пожалуйста, фото пальцев ещё. Мажу протопиком
Елена 2022-02-02 11:25
Андрей Анатольевич! Это ответ ревматолога одного ещё по поводу субтрата! "Субстрат не имеет значения. Местные лечение у дерматолога вам не поможет. На пальцах явления Рейно и мнргоморфной экссудативной эритемы, это проявление системной патологии, местное лечение ничего не даст"
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:44
Ну он прав насчёт терапии, но не прав насчёт диагностики. Я Вам тоже говорю, что нужна системная терапия. Не всегда коллагенозы можно дифференцировать, но клиническая картина тут отчётливая.

При СКВ есть одна очень неприятная форма течения, не характреная для других коллагенозов: волчаночный нефрит. И это огромная проблема у беременных, у которых нефропатия появляется и без волчанки периодически. Так что тут, учитывая отрицательный субстрат (ещё раз прошу прощения за невнимательность) СКВ исключается, а при других коллагенозах почки поражаются редко. И это очень важно с точки зрения прогноза!

Диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиалоденита, или же антитела + объективный признак ксеростомии или ксерофтальмии. Вам делали только тест Шимера (если вообще делали). Тест Сакстона проще дома сделать с использованием высокоточных кухонных весов. В России про него не знают, хотя там вообще ничего сложного. Но я бы тут склонялся к синдрому Шегрена. Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций. Если там фракция Гамма будет повышена - это на 98% синдром Шергрена
Елена 2022-02-02 11:50
Вот я больше всего боюсь СКВ ( ВЫ действительно его исключаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:54
Да, при отрицательном субстрате исключается на 100%
Елена 2022-02-02 12:35
Андрей Анатольевич, плохо видно, наверно. Это лаборатория описывает, сдавала при 1мед в СПб. Это насчёт субтрата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 12:36
Нормально там видно, это я невнимательный
Елена 2022-02-02 12:39
Да нет, я не про то, что Вы не увидели первый раз) В этом описании для Вас нет ничего нового? То есть как Вы писали выше, мы на данный момент исключаем скв?
Елена 2022-02-02 12:42
Вот оно, не прикрепилось
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 13:22
Диагноз ставится по совокупности клинических и лабораторных данных. Для меня волчанки тут нет.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас их не набирается.