Помогите, очень нужно знать

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я ходил к дерматолога по поводу красных пятен возле носа в виде бабочки. Дерматолог сказал что на глаз это себорейный дерматит, сказала чтобы я сходил по поводу этого к ревматологу (для того чтобы она сказала скв у меня или нет). Я сходил к ревматологу она мне написала много анализов. Когда я пошел в поликлинику(для того чтобы сдать анализы) мне сказал терапевт что ревматолог очень много написал ненужных анализов. Можете ли вы посмотреть и сказать какие онализы нужно на определения скв? То что мне сказал терапевт отметил галочкой
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-10 15:33
Здравствуйте, в этом вопросе соглашусь с дерматологом. "бабочка при СКВ" должна сочетаться еще с многими факторами, посмотрите прилагаемую картинку. Сдайте ОАК+тромбоциты, Антинуклеарные антитела, Антитела к двуспиральной ДНК (но даже если они будт положительны- этого не будет хватать для диагноза СКВ. Сфотографируйте лицо, приложите фото.
Артем 2019-02-11 20:21
А вот исходя из этих написанных анализов что ещё нужно сдать (кроме отмеченного галочкой) (или что не обязательно сдавать из написанного?)
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-12 02:20
. Сдайте ОАК+тромбоциты, Антинуклеарные антитела, Антитела к двуспиральной ДНК -это надо сдать. Показатели Биохимии на усмотрение.
У вас галочкой ревматоидный фактор отмечен- его точно сдавать не надо это не ревматоидный артрит.
Артем 2019-02-12 06:04
Извините, а можно эти анализы написать (ОАК+тромбоциты, Антинуклеарные антитела, Антитела к двуспиральной ДНК -это надо сдать. Показатели Биохимии на усмотрение.) как на листочке. Мне просто понятнее будет
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-13 07:47
1. ОАК+тромбоциты, СОЭ
2. Антинуклеарные антитела
3. Антитела к двуспиральной ДНК.
4. Б/х: Кальций общий, щелочная фосфотаза, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин, глюкоза натощак, креатинин, мочевая кислота, мочевина, СРБ, фибриноген