Подозрение на СКВ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хронический тонзиллит
Андрей Анатольевич, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, похоже ли мои жалобы (симптомы) на СКВ:
Увеличенные лимфоузлы на шее и в животе (правильной формы, без признаков онко)
Тромбоцитопения (уже 4 года показатели около 100-120 тыс)
Выпадают очень стльно волосы (принимала когда преднизолон перестали выпадать)
Рука немеет (11.11.22 случился приступ- онемела правая половина тела, плохо ее чувствовала.)
Глаза преломляют картинку и двоится в глазах (длится 2 минуты, эпизоды почти каждый день)
Бывали Ночные приступы паники - как воздуха не хватает
Амнезия приступы
Деперсонализация
Приступы мурашек от головы до пяток по спине, потом дереализация минут на 15
Лежала в нии неврологии в январе 2022, исключили по пункции рассеяный склероз (на мрт нашли несколько очагов - в итоге склонились, что они сосудистого генеза и поставили диагноз АФС из-за волчанки (волчанку не поставили так как они неврологи и фактически не имеют на это право) в больнице сделали капельницу сначала 1000 мг метилпреднизолона, потом отменили и начали давать в таблетках 40 мг преднизолона (принимала его до 06.02)
Сейчас больше всего напрягает вечная усталость, нас вывели в офис после пандемии и у меня на работе постоянное ощущение, что я не могу фокусироваться, как будто меня качает(идет от глаз), как будто трудно читать вслух иногда, сил как будто нет держать тело - хочется лечь
По анализам АНФ уже на протяжении 5 дет повышен, последний раз в январе 1: 10240 гомогенный тип, антитела к двуспиральной днк первый раз выявили в нии неврологии(35 ед мл), потом в нии ревматологии - 64 ед мл.
Помогите, пожалуйста, понять, есть ли все таки у меня скв и нужно ли пить плаквенил и преднизолон? Или же на что похоже мои симптомы? Жить в таком ватном состоянии сил уже нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-18 23:22
Да, весьма вероятно, что это СКВ. Вам нужно сдать уточняющий тест АНФ на субстрате Crithidia luciae.

Общий анализ мочи в норме?
Татьяна 2022-03-19 16:08
Андрей Анатольевич,
Всегда были в порядке анализы мочи.
А подскажите, как может быть скв, если и антител к ena нети других из панели, и что самое странное нет ни кожных, ни дыхательных, ни суставных проблем. Дело в выпадении волос и этом тумане в голове, как будто ватность. И я не я. Это на что так она может влиять, что такие симтомы? Хотела так же сказать, что когда пила преднизолон жутко болела голова, я нп могла находиться в вертикальном положении дольше 10 мин, только лежа. Чем же ее тогда лечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 22:20
Cогласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. АНФ могут быть повышены из-за антител к ДНК.
Татьяна 2022-04-25 20:43
В нии неврологии сказали, что анф скорее всего такой высокий изза некомпенсированного гипотиреоза и аутоимунного тиреотдита хашимото. Цитопении они не видят. Тромбоциты не опускались никогда за всю жизнь ниже 100 тыс., лейкоциты ниже 4 тыс, а лимфоциты ниже 1.2 тыс. Предположили, что может быть симптоматика из-за инфекционного мононуклеоза, правда перенесенногт ранее или другой инфекции. Так же ставят АФС: повышены антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину до 90 единиц. Подскажите, пожалуйста, Есть ли какой то анализ, который может подтвердить скв и дифференцироыать ее от щитовидных и инфекционных процессов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 20:48
Я писал в первом сообщении.
Татьяна 2022-04-26 08:12
Андрей Анатольевич, а в наших клиниках предлагают сдать антитела к двуспиральной днк на субстрате C. luciliae. Этот тот анализ?
Татьяна 2022-04-26 10:36
Благодарю!