АНФ 1:1280

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В ходе выяснения пониженных лейкоцитов на протяжении 2 лет (от 3,4 до 4) и сейчас еще и лимфоциты 0,87 обращалась к ряду врачей, в т. ч. гематологам. Один сказал, что это клинически-не значимо, наблюдаем. Второй назначила очень много анализов, в числе которых АНФ. Который и показал 1: 1280, также выявлена анемия Гемогл. 116, Ферритин 19. Направлена к ревматологу. Сданы анализы: РФ-8, СРБ-2,5 остальные прикрепила. В ходе обследования еще была у терапевта, который поставил СКВ под вопросом, увидев мои покрасневши щеки, сказал, чо у меня классическая бабочка. После чего, у меня поднялось давление, пульс и я начала читать интернет. Пока читала, стала замечать, что периодически поламывают пальцы на руках. Вчера спина заболела. Еще надо сказать, что анализ на АНФ сдавала в день, когда дочка заболела Ковидом. У меня симптомов не было, я привита, но может я бессимптомно переболела, могло ли это отразится на АНФ. Вопрос: можно ли предполагать у меня СКВ? Похоже ли мое покраснение на "бабочку"? Ревматолог сказала, что не похоже. Но так краснею я часто. На теле нет ничего.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 22:53
Вам нужно меньше читать и слушать идиотов. У Вас нет никаких признаков СКВ.
Людмила 2022-02-20 23:11
Спасибо большое за быстрый ответ! А как же АНФ с такими титрами? И покраснения? Извините за наверное глупые вопросы, просто диагноз то поставили под вопросом. Может быть сдать еще какие то анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:20
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас есть только один, и то с отрицательным иммуноблотом, что исключает ревматологические процессы как причину повышения. Поэтому волчанка очень маловероятна. Покраснение на лице - это розацеа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:22
Снижение лимфоцитов роли не играет. Основной показатель - нейтрофилы.
Людмила 2022-02-21 06:54
Спасибо большое!
Людмила 2022-03-29 20:02
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я все с той же проблемой. Ревматолог продолжает искать у меня СКВ или еще что - то. На основе предыдущих моих анализов начала говорить о приеме Плаквенила. На вопрос с какой целью, ответила, что у меня предрасположенность к скв. И назначила еще анализы, сдала. Эти анализы спустя месяц после того, как заболела Ковидом (в легкой форме). Прикладываю рез-ты ЭХО и ЭКГ, там вроде сказали все нормально. Только из-за тахикардии какая-то особенность. Вопрос: Получается у меня еще подозрения на заболевание печени или Шегрена? Осенью сдавала биохимию, там все в норме, печень никогда не беспокоила. Сейчас побаливает спина иногда (поясница) и наверное, на нервной почве, т. к. постоянно в ожидании диагноза, какие то ощущения в сусавах рук бывает, потом проходит. Но это не боль, не воспаление, как легкая ломота. Стала замечать, что есть ощущение сухости глаз. Но тоже не всегда, чаще после сна. Сухости во рту вроде нет. В носу есть сухость и корочки, но сейчас еще топят батареи воздух сухой. Поставила увлажнитель. АНФ получается снизились с января. Но все равно высокие. В ОАК опять низкие лейкоциты и лимфоциты. Я уже не знаю, что и думать. Может еще что-то сдать?
Людмила 2022-03-29 20:04
Извините, не дает более одной фото добавить
Людмила 2022-03-29 20:06
И еще
Людмила 2022-03-29 20:06
ЭХО
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-29 22:42
Перестать искать у себя заболевания, которых нет, и жить дальше. Я Вам все рассказал подробно. Вы продолжаете дальше искать проблемы у "специалистов" с квалификацией ветеринара. Вас туда силой никто не заискивает. Сами же обращаетесь. Если мне не верите - лечитесь от несуществующей СКВ. Потом только не удивляйтесь, откуда у Вас столько новых проблем со здоровьем.

Всего доброго!
Людмила 2022-03-29 23:38
Спасибо. Да, конечно я сама пошла к врачу, а второй раз после назначенных анализов, а там снова новые назначения. И конечно я Вам верю, иначе бы не обращалась. Просто вижу эти цифры и становится страшно. Но я Вас поняла. Спасибо еще раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:31
У Вашего врача другой теории относительно Вашего состояния не будет. Во-первых, знаний не хватает, во-вторых, желания думать.
Людмила 2022-03-30 10:38
Т. е. нет поводов для переживаний? И пересдавать каждые 3 мес. АНФ не надо я так понимаю? Я и сама очень хочу уже забыть об этом. По сути из здорового человека превращаюсь в нервозного и ждкщего диагноза. Спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 10:40
Не надо ничего пересдавать. Имейте ввиду, что титры имели место быть. Если будут симптомы коллагенозов - пишите. Пока что клинически у Вас всё в пределах нормы
Людмила 2022-03-30 11:34
Поняла. Спасибо
Татьяна 2022-05-01 13:28
Добрый день. У нас похожая ситуация. Ребёнок 3 года. Заметили, что опухла вторая фаланга указательного пальца и изменилась походка (думала что это из за вальгуса), не согинает ноги в голеностопе. Легли на обследование, по анализам вроде всё неплохо(есть незначительные отклонения от нормы) за исключением АНФ 1: 1280. По рентгену синовиальная жидкость в умеренном количестве (в голеностопе левом). Диагноз ЮИА. Лечение метатрексат. Тоже, как многие "мамаши" теряюсь в потоке информации и переживаю, а правильно ли мы всё делаем. Послушаю советы специалистов.
Татьяна 2022-05-01 13:31
Назначения врача
Татьяна 2022-05-01 13:33
Анализы, что были в работе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 19:15
Создайте отдельную тему, чтобы избежать путаницы. И поменьше читайте Рунет. Там пишут один бред.