СКВ, беременность при аутоиммунных заболеваниях

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ДЖВП, остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, можно ли планировать детей при СКВ или нет? Очень переживаю по данному вопросу. Простите, пожалуйста, если этот вопрос не к Вам.

С уважением, Варвара.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 10:13
Уважаемая Варвара,

На основании чего был выставлен диагноз СКВ? Опишите подробнее Вашу историю.

С уважением, Андрей
Варвара 2020-03-27 17:16
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за Ваш ответ. У меня сложилась такая ситуация: с декабря 2019г. по февраль 2020г. я заболела ОРВИ (или простудой, точно не знаю, простите) четыре раза, постоянно была повышенная температура тела 37-37,4. Меня это очень напугало, я решила обратиться к иммунологу. Иммунолог поставил диагноз: лихорадка неуточненная. Было назначено много анализов: общий анализ крови, антитела к ds ДНК, АСЛ-О, слюна на ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, кал на яйцеглист и простейших методом обогащения. В результате было выявлено шестикратное повышения уровня антител к ДНК - 157,17, а также обнаружены лямблии и бластоцисты. С данными результатом я ходила на прием к ревматологу, врач назначил сдать АНФ, 25 (ОН) Д, кальций, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, билирубин. Также врач запретил мне находиться на солнце, хотя у меня оно никогда не вызывало ничего плохого и я его очень люблю, всегда жду его появления в нашем холодном крае. Ревматолог сказал, что с диагнозом СКВ нельзя рожать детей, поэтому я у Вас хотела уточнить, если анализы, которые мне назначили, будут плохие, то у меня и детей, семьи не будет?

С уважением, Варвара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 18:53
Какой результат АНФ был и с каким типом свечения?