Волчанка или анемия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ранее было выпадение волос. Обходила врачей, поставили под вопрос наличие волчанки. Сдала анализы. Результаты вложением. Прошу подсказать, схожи ли результаты с наличием волчанки. На протяжении трёх лет были повышены тромбоциты и занижен гемоглобин.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 17:06
По данным анализам диагностировать СКВ невозможно.
Анна 2023-07-17 19:31
Вложением дополнительные результаты. Подскажите пожалуйста, какие ещё нужно сдать анализы, чтобы точно определить наличие СКВ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 20:28
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция (это не просто выпадение волос, а облысение)
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антите к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Также для диагноза достаточно наличие генерализованного волчаночного нефрита с положительным АНФ и антителами к двухспиральной ДНК. Принципиально АНФ ниже указанных титров и отсутствие антител к двухспиральной ДНК практически гарантированно исключает СКВ.