Анф 1280, гомогенный, эписклерит рецидивирующий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: Врождённая миопия 1,5
Здравствуйте! У ребёнка 4,6 второй год краснеет то один глаз, то другой с периодичностью 1 раз или 2 раза в месяц. Без выделений иногда с зудом, но не каждый раз. Окулист лечила как коньюктивит, протиаомикробными и антибиотиками, но помогал быстрее максидекс, через год лечения отправила к ревматологу с эписклерит неуточненный. Ребёнок с 3х начал часто болеть Орви. И с этого возраста все прицепилось разом: вначале переболели орви с температурой 39.8, через неделю - две были щелчки в тазобедренных суставах, поставили гипермобильность суставов. Через неделю отит, потом вскоре после съеденных ягод сыпь. В течении года была неоднократно сыпь, аллергии не выявили. Но иммуноглобулин Е 526. Лямблий, глистов нет. Сдали АНФ 1280 гомогенный, асло, с - реактивный белок РФ, АЛТ, аст норма. Врождённая миопия - 1,5, тспот отриц, глобулины гамма 10,3 глобулины альфа 2-12,9, остальные белковые фракции в норме, соэ норма, лактатбег дрогеназа 534 ед/л, КФК-МВ 38 ед. Л, иммуноглобулин А 52мг. Дл, иммуноглобулин G 695мг. Дл, иммуноглобулин М 175, антистрептозилин-О -20 ме. Мл, компоненты комплемент С3-88мг. Дл, С4.12мг. Дл. цитомегаловирус G и HHV 6 типа положит, микоплазму про лечили, вэб отриц.
Лечения нет, диагноз эписклерит и неуточненное аиз. Ревматолог говорит что ничего больше обследовать, но сдайте антитела к двухспиральной ДНК.
1. Как правильно называется этот анализ? 2. Что ещё сдать чтобы получить более объёмные данные для постановки диагноза? 3. Нужно ли всегда лечить красный глаз максидексом? 4. К какому врачу ещё обратится? Спасибо.
Теги: mi-2, с3 комплемент
Добавлен: 6 апреля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 16:33
В бланке анализа на АНФ указан тип свечения в межународной номенклатуре (АС-...)?
Ната 2021-04-06 20:21
Да, АС-1, гомогенный.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 20:45
Перед сдачей анализа ребёнок принимал какие-либо препараты?
Ната 2021-04-06 20:48
Нет и не болел
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 21:05
Вам надо сдавать иммуноблот ENA. Это своеобразная расшифровка АНФ. Он показывает, за счёт каких маркеров повышается АНФ. Тип свечения характерен для СКВ, но это требует подтверждения, потому что может быть ошибка интерпритации. Плюс отсуствует клиника СКВ и очень молодой возраст для манифестации заболевания. Антитела к двухспиральной ДНК так же нобходимо сдать
Ната 2021-04-06 21:37
Спасибо за быстрые ответы.
1. В лабораториях нашла такие анализы, подскажите, пожалуйста, что из них конкретно сдать или все нужно?
2. И как это все это связано с покраснением глаз? Нужно ли параллельно искать причину с офтальмологом?
Ната 2021-04-06 21:38
Ната 2021-04-06 21:46
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 21:48
13-063 на первом скриншоте или последний
Ната 2021-05-25 18:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Всё- таки удалось сдать анализы, ждали пока проболеет ребенок ОРВИ и, а после болезни были повышены лейкоциты и бактерии в моче, пропили противомикробное и сделали УЗИ почек. Сдали снова АНФ, антитела к двухспиральной ДНК и имуноблот. Результаты прикрепляю. Что по ним можно рассказать? Как нам дальше действовать? Спасибо:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-25 21:00
Тип свечения АС-2 не характерен для аутоимунных заболеваний. А вот АС-4 - может. Поскольку антитела к двухспиральной ДНК отрицательные, надо сдавать миозитный блот. Этот тип свечения может появляться при наличии антител Ku, Mi-2 и TIF-1y. Но я не знаю, имеет ли это смысл с учётом стоимости анализа и отсутствия клиники полимиозита. Я бы оставил ребёнка под наблюдением. Возможно, что повышение АНФ вовсе не имеет клинического значения и является сугубо случайной находкой. Так часто бывает.