Аутоимунный заболевания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия, гипотиреоз, диффузный токсический зоб, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте! Имею хроническое заболевание крови – эссенциальная тромбоцитемия и аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. В стационаре у терапевта возникли подозрения на волчанку. Сделала лабораторные иследования. Результаты: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на Nep-2 ядерный гомогенный, 1: 640. Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNA), IgG 25.0 (референс до 20). Остальные значения в норме.
Пересдала антитела к двухспиральной ДНК спустя пол-года, показатель 35, сдавала уже в другой лаборатории, в ней референс до 25. Получается, наблюдается рост антител.
Скажите, пожалуйста, может ли рост антител и тип свечения АНФ ядерный гомогенный 1: 640 быть связан с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы? Или все же это скв?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:32
Здравствуйте, Юлия.
  1. "может ли рост антител и тип свечения АНФ ядерный гомогенный 1: 640 быть связан с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы? " – нет.
  2. "Или все же это скв? " – вопрос не относится к сфере моей компетенции. По этому вопросу стоит консультироваться у ревматолога сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-09-10 08:26
Странно. Врач ревматолог на этом же сайте ответил мне «
Повышение АНФ почти наверняка связанно с АИТ. »
-10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 09:23
Хорошо, спорить не буду. Коллега может порекомендовать Вам варианты лечения АИТ.