Лекарственная или системная волчанка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте! Получаю лечение препаратом пегасис с 2017 г, на протяжении которых несколько раз сдавала скрининг волчаночного антикоагулянта (не выявлялся) и выносила ребенка. В начале марта 2020 психотерапевтом был назначен прием препарата ламиктал. В промежутке следующих двух недель начинались высыпания. Через 2 недели приема препарата ламиктал вызвала скорую, были обширные кожные поражения по типу крапивницы. Возникли подозрения на волчанку. Сделала лабораторные иследования. Результаты: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на Nep-2 ядерный гомогенный, 1: 640. Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNA), IgG 25.0 (Референсные значения до 20). Антитела к кардиолипину Igg 2.70. Антитела к кардиолипину IgM не обнаружено. Антитела к ядерным антигенам скрининг. 0.20 (не обнаружено). Антитела к фосфатидилсерину PS IgG количественное определение PS IgG 3.9 (норма), антитела к фосфатилдисерину IgM количественное определение 0.7 (норма). Антитела к SM-антигену, качественное определение не обнаружено. Волчаночный антикоагулянт 57.5 (норма до 45.3), волчаночный антикоагулянт подтверждающий тест 35.1. Нормализованное отношение 1.3 (норма до 1.2). Скажите, пожалуйста, какие шансы, что это обратимая лекарственная волчанка? Так понимаю, если нормализованное отношение маленькое, значит, процесс был запущен совсем недавно. В стационаре был назначен плаквенил, пить боюсьСегодня сдала опять кровь на волчаночный антикоагулянт. Жду результаты. Возможно ли, если увеличения антикоагулянта не произойдет наличие именно лекарственной обратимой формы? Выспаний и ухудшения состояния после отмены препарата не наблюдаю, кожа очень быстро приходит в норму, новых мокнутий и симптоматики волчанки не наблюдается. Характерная "бабочка" волчанки начала проявляться на 3 день приема препарата ламиктала, но я не обратила внимания. Ранее она не появлялась. Сейчас высыпания на лице отсутствуют полностью, новых не добавляется.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 15:45
Уважаемая Юлия,

Нужно понимать, что медикаментозная "волчанка" - это не СКВ. Это побочные реакции, похожие на волчанку, но таковой не являющиеся. Они проходят после отмены препарата. Что странно - при медикаментозной волчанке антитела к двухспиральной днк не повышаются, хотя ANA повышается.

У Вас результат антител к двухспиральной днк сомнительный, на 5 единиц - это не повышение. Оно может иметь место в рамках погрешности лаборатории. Вам нужно прекратить прием ламатриджина и передасть антитела к двухспиральной днк не ранее, чем через 3 месяца. Лечение плаквинилом начинать не имеет смысла без достоверного диагноза. Волчаночный антикоагулянт к критериям диагностики волчанки вообще не относится. Для лабораторной диагностики имеют значение только антитела к ДНК, Антитела к SM-антигену и ANA с типом свечения + изменения в общем анализе крови.

Все остальное идет для уточнения диагноза или прогноза в случае подтверждения такового.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-04-02 16:01
Огромное спасибо за ответ. А какие мои дальнейшие действия - тактика выжидания? Или же нужно уже сейчас посетить ревматолога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 16:06
Я Вам, кажется выше уже написал отдельным абзатцем

Вам нужно прекратить прием ламатриджина и передасть антитела к двухспиральной днк не ранее, чем через 3 месяца.
Юлия 2020-04-02 23:09
Извините пожалуйста, просто переживаю так сильно, ситуация со здравоохранением максимально обостренная, а тут ещё и такие новости. Благодарю вас за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 07:04
Не за что, выздоравливайте!