Возможна ли системная красная волчанка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Интересует, возможна ли у меня Системная красная волчанка.
Врач ставит под вопросом.

Клиника:
– на фоне Новаринг (2 года) в ноябре 2020 флебит поверхностной вены нижней трети голени (ушел на лиотоне), через месяц тромбофлебит на стопе той же ноги в декабре 2020, тоже уже вылечили (после этого гормоны отменили и начали обследование)
– последние 1,5 года дермографическая крапивница без выявленной причины (аллергия на пыль и тп + паразиты отрицательно)
- после родов (почти 4 года назад) были скачки давления (после отмены гормональной терапии прямо сейчас все ок)

Мои анализы:

аКЛ_lgG 1,1 GPL (норма – 0,0 – 10,0)
аКЛ_lgM 1,2 MPL (норма – 0,0 ­– 7,0)
aB2­ГП_lgG 2,5 Ед/мл (норма – 0,0 ­– 8,0)
aB2­ГП_lgM 4,3 Ед/мл (норма – 0,0 ­– 8,0)
АНФ (HEp­2) 1/640 (норма – nucl <1/160) Не в норме, тип свечения: ядрышковый глыбчатый/точечный
АТ к dsDNA 3,2 МЕ/мл (нома – 0,0 – 20,0)
C3c 1,010 г/л (норма – 0,900 ­– 1,800)
C4 0,224 г/л (норма – 0,100 ­– 0,400)
Волчаночный антикоагулянт 1,29 (норма – 0.79­1.20) Слабо положительный

АТ к фосфолипидам IgG (кол.) – 1,6 (норма меньше 10)
Антистрептолизин-О (АСЛО) – 148 (норма меньше 200)
Ревматоидный фактор – 7,8 (норма меньше 14)

АТ к гладкой мускулатуре (ASMA) – в норме
АТ к митохондриям (кол. IgG) – в норме
АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) – в норме

С-реактивный белок – 1,09 (норма меньше 5)
Общий анализ крови – норма
Биохимия – норма (кроме биллирубина, но есть синдром Жильбера)
Коуалограмма и Д-димер – норма
Общий анализ мочи – норма
Суточная моча на белок – норма

Генетические изменения:
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) – G/A
Синдром Жильбера

Насколько вероятна с такими симптомами и анализами у меня Системная красная волчанка? Какие еще причины повышения АНФ и волчаночного антикоуголянта возможны?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 10:00
Вы волчаночный антикоагулянт сдавали на фоне приёма антикоагулянтов или без них?
Анна 2021-02-02 10:07
Без. Я пью только конкор 2,5 утром и цетрин на ночь.
Даже во время тромбофлебита в моем случае обошлись без – лечили местно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 10:16
Ну с учётом рецидивирующих тромбозов и повышения волчаночного антикоагулянта, речь может идти о антифосфолипидном синдроме. Но Вам нужно сдать волчаночный антикоагулянт через 12 недель. Однократное повышение ни о чём не говорит.

Волчанка в Вашем случае исключена. Волчаночный антикоагулянт не имеет в диагностике волчанки никакого значения.
Анна 2021-02-02 10:18
А повышение АНФ?

спасибо вам огромное за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 10:22
Этот тип свечения для волчанки не характерен и значения тоже пограничные. Вам следует пересдать оба анализа. В бланке анализа написан тип свечения по международной номенклатуре (AC-.)?
Анна 2021-02-02 10:30
Вот так – см фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:13
Этот тип свечения для волчанки не характерен. Результат тоже пограничный. Вы можете сдать иммуноблот ENA для определения причины повышения АНФ
Анна 2021-02-02 11:41
Ревматолог очно назначила Гидроксихлорохин на 3 мес. Как вы считаете, это оправданно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:50
Я не вижу симптомов волчанки или достаточного колличества критериев для постановки диагноза. А в лечении АФС цитостатики вообще не играют никакой роли, ровно как и преднизолон, например.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.
Анна 2021-02-02 11:52
Спасибо! Удачи вам!
Пересдам через 12 недель то, что вы писали.
Анна 2021-09-13 23:17
По назначению врача через 6 мес пересдала:
- АНФ - остался 1/640
- волч антикоагулянт - пришёл в норму 1,1 (норма 0,79-1,2)
- с3 - уменьшился и стал ниже нормы 0,872 (норма 0,900-1,800)
- с4 - уменьшился 0,159 (норма 0,100-0,400)
- ант к 2спир ДНК 0,2 (норма 0-20)

Что думаете?
АФС синдром можно исключить?
Что значит понижение с3?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 08:29
Можно исключить.

С3 снижается после перенесенных ОРВИ или бактериальных инфекции. Изолированное снижение не характерно для ревматологических процессов.
Анна 2021-09-14 09:20
Спасибо за ответ!
Стоит ли дальше разбираться в повышенном АНФ или можно «забыть»?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 09:44
Только при появлении каких-либо симптомов.