Системная красная волчанка

Спрашивает: Маргарита Федорова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 8 марта 2018 года заболела СКВ. Диагноз поставили 24 марта тогт же года. Лечение состоит из метилпреднизолона 16 мг и азатиоприна 50 мг в сутки. За это время мой ревматолог 4 раза принимала решение снизить дозу. После того, как я убираю 1 мг, на 3-4 сутки появляется сыпь и боль в суставах и позвоночнике. Дозу возвращаем и через 2-3 недели состояние стабилизируется. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации? За это время, извините за юмор, у меня не выросли только рога и копыта. Очень изуродована внешность, появились проблемы с желудком, гипертония, лишний вес. Буду очннь признательна за любые рекомендауии. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-29 01:36
Здравствуйте.

Нужно увеличивать дозу азатиоприна (она у вас игрушечная), 50 мг 3 раза в день (1 мес), после убрать 1 таб. Метипреда, если "просыпается, вернитесь к прежней дозе метипреда и увеличивайте азатиоприн до 250мг в сутки (представьте, что СВК это злая собака, и ей нужен достаточно толстый поводок, чтоб удержать под контролем).