Бабочка волчаночная

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 25 лет во время первой беременности появилась красная сыпь на щеках. Вдали как будто бабочка, вблизи красные прыщики. Иногда они с белым гноем. Иногда вдали бабочку не напоминает, а просто много прыщей. После родов она стала чуть поменьше. Примерно в это же время моей сестре ставят диагноз системная красная волчанка. С тех пор я с ужасом смотрю в зеркало, страшась этой волчанки. В 29 лет во время второй беременности сыпь опять стала ярче. Я пошла к дерматологу и она отправила меня к ревматологу с диагнозом красная волчанка, раз у сестры она значит и у меня тоже.
Ревматолог не подтвердила диагноз тк антифосфолипидный синдром отрицательно, см антиген отрицательно, антинуклеарные антитела отрицательно. Сказала сдать еще волчаночный антикоагулянт, но я не успела. У ревматолога была на 20 неделе второй беременности. Сейчас я как два месяца назад родила. Мне 30 сейчас. Сыпь беспокоит так же. В общей сложности она уже 4 года у меня. Стоит ли мне идти пересдавать заново антитела. И каков процент того что у меня тоже волчанка? Какой принцип наследования этой болезни.
Во время беременности у меня был гемоглобин около 90-100, понижены эритроциты, тромбоциты. Это была железодефицитная анемия. Соэ было около 20-30. Сложно было сказать что это волчанка, тк я была беременная. Мне говорили что для беременных у меня более менее нормальный анализ.
Посмотрите пожалуйста мои фотографии сыпи. Мне интересно знать ваше мнение, похоже ли это на бабочку. У сестры ее не было.

Фотографии сделаны в разные дни.
Теги: волчаночная бабочка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-22 08:59
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

диагноз волчанки, потому и начинается со слова системная, что она поражает системы организма, чаще всего не менее трех, в приложении критерии волчанки, по которым понятно даже если у вас будут антитела и эритема лица, это не достаточно чтобы установить диагноз.

волчанка может наследоваться по женской линии, но наличие ее у вашей сестры, не говорит о том что она 100% будет у вас.

Также исследуйте сыпь у дерматолога, и посев из сыпи сделайте, для волчанки белое содержимое не характерно.